Муж, я и его мама живём вместе

Оксана (45 лет) 22.05.2019

Я жила в другом городе, муж в другом, плзнакомились мы по интернету. Через три месяца после знакомства мы поженились, не стали долго думать, у меня до этого умер бывший муж, отец моего сына, у него умерла жена. Поэтому не стали думать и поженились. Я переехала к нему, он жил с мамой и бывшей женой всю жизнь вместе в трехкомнатной квартире. Теперь на этом месте оказалась я. Его мать рассказала мне что бывшая моего мужа её не навидела, что была плохой матерью их сыну, что выпивала. Со временем я поняла, что мама сама мешала им жить, маме сейчас 85лет, но ещё и нас переживёт наверное, она сама так мне сказала. Вообщем она и в наши отношения стала лезть. Начала вредничать. Когда мы с мужем уединялись на диване в комнате у телевизора, обсуждая свои какие- либо вопросы, она всегда заходила, дергала его вопросами, то ей нужно батарейку в часах сменить, то показания счётчиков снять в 21ч вечера, придумывала что то , чтоб мы не находились вдвоём. Всегда тянула одеяло на себя. Я непротив помогать ей, я по дому делаю всё сама, и уборка и готовлю кушать, её не забываю( когда в то в время живя с той бывшей, они питались отдельно, и прибирался в доме муж), она вредничает тем, что не смывает в туалете, ходит в уличной обуви по кухне, не моет губки для посуды, они всегда в отходах продуктов, даже в туалете свет выключает, когда я нахожусь в нём. А я сама по себе очень чистоплотная, у меня и мама такая. Когда нас не было дома, она стала рыться в нашей комнате, однажды залезла на кровать и с полки достав цветок, выдергала себе отростки, и спокойно рассадила себе. А цветок декабрист мне подарила моя мама. Как я плакала. Фикус , который мы с мужем купили на счастье семьи, она также обстригла и посадила себе. Год назад я поругалась в очередной раз из- за неё, я не выдержала и уехала от них, не домой, а в другой город, областной центр, устроилась на работу, сняла квартиру, через месяц он стал звать меня обратно. Все родные и близкие были против моего возвращения к ним, даже мой сын. Но ещё через два месяца погибает его сын от бывшей жены, и я пожалев его, вернулась. Сначала было всё хорошо, но теперь вернулось к старому, и это продолжается, мы с мужем опять стали из- за нее ругаться. От неё почему, даже от взгляда, я всегда чувствую негатив к себе, мне становится плохо, она как вампир питается моей энергией. А сегодня зайдя к кошкам к ней в комнату я случайно увидела у нее над столом на стене висит фотография моего мужа и его умершей жены. Что это может значить и как мне быть? Я очень близко всё воспринимаю, я мнительный человек. При живой жене, висит фото умершей, да и ещё и с живым моим мужем. И ещё она бывает ходит в церковь, приносит хлеб поминальный, даёт нам, ну чтоб за здравие и за упокой. Как мы съедаем, мы в ближайшее время после этого постоянно ругаемся с мужем. И сама когда сготовит, я съем и тоже самое происходит. Как дальше жить и как поступать правильно, на душе тяжело, и жить так не интересно. Предлагала поехать жить ко мне, у меня своя квартира, и город лучше, он сказал, что никуда не поедет. Ждать когда его мама уйдёт в мир иной, я и думать об этом не хочу, пусть живёт дольше. Что делать чтоб изменить что то в этой жизни?

Оксана здравствуйте!!!Конечно две хозяйки  в доме это всегда сложно.С самого начала не выстроены границы именно вашей семьи.Для начала конечно нужно попробовать договориться.Попробуйте поговорить со свекровью,по доброму.Скажите,что любите ее сына и ее,но вы хотите своего пространства и своих границ для семьи.Попросите мужа вас поддержать и помочь выстроить диалог.Если не получиться договориться то возможны варианты не уезжать в другой город,а разменять квартиру или снять.Поговорите со своим мужем,что для вас важно,что вам нужны границы своей семьи.Не нужно забывать что есть ещё ребёнок,которому как я поняла тоже не очень комфортно в этой обстановке.Ваш муж должен принять решение и уже простроить правильный мостик между отношениями с матерью,вами и семьей.Всего доброго!!

Коваленко Ангелина Александровна

Оксана

Что делать чтоб изменить что то в этой жизни?

Вы не сможете изменить другого человека. Но, изменив свое отношение к ситуации, Вы можете изменить саму ситуацию.

Оптимально – обратиться к психологу и поработать над этой задачей.

Подумайте вот над чем – свекровь – это мама Вашего мужа. Она достойна уважения уже только за то, что вырастила и воспитала Вашего мужа именно таким, какой он сейчас с Вами. Вы ее хоть раз благодарили за это? Если нет – начните мысленно. Когда будете готовы – скажите это ей вслух. Главное – искренне.

Думаю, что свекровь любит Вас по-своему – как умеет. Возможно, Вам только лишь кажется, что она притворяется.

Какие у Вашей мамы были отношения со свекровью? Не передалось ли мамино отношение к ее свекрови Вам? Какие у Вас были установки по поводу свекрови еще до свадьбы? «Как ее научить ценить и мое мнение? И уважать мой выбор по тем или иным вопросам?» - ВЫ сами цените ее мнение? Оно ведь не обязательно должно совпадать с Вашим.

ВЫ уважаете ее выбор по тем или иным вопросам? Когда Вы сами будете ценить и уважать свекровь – тогда и она «ответит Вам взаимностью». Подумайте над этим.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Добрый день Оксана. Жить с пожилыми людьми на одной жил. площади не просто. Особенно, если этот человек тяжелый психологически. Вам стоит поговорить в первую очередь с супругом. Искать совместно выход. Приносить себя в жертву ради прихоти пожилого человека, который всячески вас  выживает, зачем? У вашего мужа повышенная ответственность перед мамой. Это естественно, это нормально и хорошо. Но вы почему должны страдать?  Муж тоже должнен понимать ваше состояние, если намерен сохранить отношения и должен расставлять границы с мамой. Но если онв так себя ведет, значит смыла эти границы раньше, и ваш муж их не видит. И вам придется ему помочь их увидеть. Или ответить себе на вопрос: для чего вам все это нужно?

Наталья Видинева. Психолог. г. Краснодар.