Муж и его мама

Лилия 05.12.2012

Здравствуйте Инна!Мне 28 лет,а мужу 35.В браке мы уже 8 лет.Мы любим друг друга,у нас растет сын ему 6 лет.Я с сыном пока сижу дома.Мы недавно купили дом и собираемся туда переезжать в ближайшее время.Мужа мама живет в другой стане.И на следующий,год собирается приехать к нам жить.Муж ее во всем слушает,каждый день ей звонит, и если дня два три не позвонит ей она его уже упрекает: что, забыл маму,не нужна тебе со все?На что муж начинает оправдываться, как маленький.Так это противно все слушать,он все таки уже не мальчик.Рассказывает ей буквально все,даже то чего я не знаю.Я об этом узнаю от других людей.Она постоянно что то советует ему и муж старается сделать так как сказала мама.Она им управляет как хочет.Мне это очень не приятно.Посоветуйте пожалуйста как мне быть.Как реагировать на все это.Большое спасибо.

Лилия, здравствуйте!

Формат отношений между Вашим мужем и его мамой сложился еще более 30 лет назад. Стараться мужа "переучить" - бессмысленно. Даже самые конструктивные разговоры с ним не дадут результата, т.к. за эти годы Ваш супруг четко определил место мамы в своей жизни.

На все это реагировать просто необходимо научиться ровно и без эмоций. Уже есть решение, что мама будет жить вместе с Вами. Понимаю, что сложно это принять, но это факт. Поэтому, как минимум, с ней нужно стараться не ссориться, а лучше - подружиться.

Любой конфликт, связанный с Вашим непониманием по поводу их отношений, будет отдалять Вас друг от друга. А мама по-прежнему будет оставаться тем же дорогим ему человеком, требующим внимания к себе.

Как Вы пишете, мама "капризничает", если ей показалось, что про нее "забыли". Создайте, своего рода, контраст ее поведению. Будьте ровной, гибкой, сдержанной. Это те качества, которые очень ценны в браке.

На их отношения смотрите снисходительно, объясняя себе, что заложены они были в детстве и ничего с этим не поделаешь.

Всего Вам самого хорошего!

С уважением, Инна.