Муж думает, что я ему изменяю, что делать?

Алина 27.02.2015

Мы с мужем в браке уже 6 лет.Мне 23 года мужу 28 лет. У нас 2 детей. Знаем мы друг друга уже давно, до брака встречались. Мой муж постоянно думает что я ему изменяю, на протяжении всего времени. У него были проблемы с алкоголем, летом этого года мы ездили в отпуск, где мы обратились к бабке с этой проблемой. После чего она сказала, что если он не бросит пить, то умрет а я найду себе другого. После этого визита у него произошло обострение ревности, на протяжении всего года он меня подозревает в измене и чего только не было. Год назад я обнаружила что он переписывается встречается с другой, я его простила, но это повторялось не раз и все прощала, очень многое прощала. Я очень сильно люблю своего мужа, и не изменяла и не изменяю ему. Что мне делать, может он просто хочет развестись?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алина! давайте разберем, что происходит:

Мой муж постоянно думает что я ему изменяю, на протяжении всего времени. У него были проблемы с алкоголем,

обвиняя Вас, мужу легче оправдывать самого себя! для людей, имеющих проблемы с алкоголем, такое поведение характерно - они всегда пытаются обвинить окуржающих, при этом не готовы осознавать и видеть, что причина НЕ в них, а в том, что ИМ ТАК удобно видеть ситуацию. А Вы в этих отношениях (и дети) - заложники и жертвы! Вы принимаете эти отношения за любовь, пытаетесь оправдываться - НО ему НЕ нужно отказываться от этой мысли, Вы его НЕ переубедите - ему удобно ТАК думать!

Год назад я обнаружила что он переписывается встречается с другой, я его простила, но это повторялось не раз и все прощала, очень многое прощала. Я очень сильно люблю своего мужа, и не изменяла и не изменяю ему.

лучше обвинять ВАС, при этом прикрываться именно тем, что сам придумывает себе, при этом самоу изменять и делать то, что он хочет. Он видит, что Вы терпите и готовы все принимать. Вы принимаете ЗАВИСИМОСТЬ за любовь! а есть ли ЛЮБОВЬ в отношениях? что для Вас любовь? Вы пассивны, Вы - жертва, Вы - созависимы, почему видите в таком отношении к себе - любовь? не нужно пытаться догадать - он хочет развестись или нет (а зачем, у него рядом есть объект, который МОЖНО винить! его это устраивает!) - подумайте - а готовы ли ВЫ принимать всё это и терпеть?

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Алина, добрый день! Люди часто подозревают друг друга в том, что свойственно им самим. Это такой способ психологической защиты, называется проекция. Ваш муж чувствует за собой вину из-за измен, испытывать ее не хочет и проецирует ее на вас, обвиняет и порицает вас вместо себя.

Гунар Татьяна Юрьевна, психолог, психоаналитик в Москве