Что делать если мой мужчина все время чем-то недоволен?

Ронни (31 год) 23.04.2019

Добрый день. Мне 27 лет,моему мужчине 34.мф живем 4 месяца вместе. И мне в последнее время становится очень тяжело поддерживать к нему хорошее и уважительное отношение. Причина в том,что он все время чем-то недоволен, включая мою внешность ( утверждает что я слишком полная, хотя мой вес даже ниже положенной нормы) ,его не устраивает как я готовлю, как требует чтоб всегда я варила что-то новое перед его возвращением домой и варить я должна только на один раз ( хотя при этом он не учитывает тот факт,что я учусь и работаю практически на полную ставку и лишнего времени совсем нету) . Он совершенно не интересуется что происходит в моей жизни,а если я начинаю рассказывать, то вижу , что он даже не пытается выслушать (будто вовсе не важно ему то, что я говорю) . Какие-либо замечания в свой адрес с моей стороны он не принимает совсем и начинает раздражаться. Шутит что я уже старая и он пойдет найдет себе помоложе ( хоть и шутка, но все равно не приятно) Я пытаюсь с ним говорить, но ситуация меняется только на один день, а на завтра все повторяется. Пожалуйста подскажите что мне делать. Я чувствую, что моя самооценка очень падает из-за него, а последленее время мне очень тяжело на душе, потому что лучше не становится.

Заранее спасибо

Уважаемая Ронни!

На самом деле тяжело жить с мужчиной, который тебя постоянно обесценивает. Вы наверное слышали о том, что очень важно наше окружение. Если мы общаемся с тем, кто нас обесценивает, мы начинаем думать о себе хуже, если же общаемся с теми, кто нас любит, ценит, принимает такими, какие мы есть, мы расцветаем. Когда мужчина шутит, а нам от его шутки невесело, это уже не шутка. Вам важно решить, хотите ли вы жить в таких условиях. Важно делиться со своим мужчиной своими чувствами и смотреть, что будет происходить. Например, всякий раз, когда мужчина неудачно шутит, нужно сказать ему: «Мне больно и обидно, когда любимые люди критикуют мой внешний вид. Прошу тебя, дорогой, замечай мои достоинства и говори мне о них, так я буду чувствовать твою любовь и поддержку». Если мужчина вновь и вновь будет делать то, что вам неприятно, это говорит о том, что он не собирается менять свои привычки видеть плохое в вас, тогда вам предстоит решить, стоит ли жить с этим мужчиной. На мой взгляд, вам важно научиться говорить со своим мужчиной о своих чувствах, потребностях, обозначать свои границы, например: «Я готова готовить пищу не каждый день, если ты хочешь каждый день иметь новое блюдо, давай ходить в ресторан, день едим дома, день в ресторане, а может и ты тоже захочешь готовить что-то интересное». Одним словом, если вы соглашаетесь с претензиями мужчины, делаете то, что он от вас требует, для него это знак, что так будет всегда, его задача и дальше обозначать свои требования, а ваша - их выполнять. Если желаете ввести в свою практику обозначение своих чувств и потребностей, своих границ, запишитесь на скайп консультацию.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Ронни

Мне Ваш ответ очень помог. Спасибо большое!!!

Здравствуйте,Ронни.Он продолжает веси себя,как холостяк при материнской гиперопеке.Вам пока не стоит сдаваться.Важно напомнить ему,что любовь-это не внесение тела в дом.Это взаимная забота,теплота,внимание,понимание,отклик.принятие,одобрение,благодарность друг другу.И говорите ему-Если я не почувствовала от тебя любовь,то и делать для тебя мало что хочется.Ты говоришь о любви,но я ее не чувствую.И продолжайте отдаляться от него,пока он себя ведет,как холостяк и эгоист.Когда он увидит,что дистанция увеличивается,и он Вас теряет,он начнет меняться в лучшую сторону.А Вы это поощряйте.Так постепенно он пройдет у Вас курс молодого семьянина.Если же к дистанции он окажется безразличен,надо признать,что любви к Вам он не испытывает.Тогда,видимо,Вам придется выстраивать свою судьбу с другим человеком или взять перерыв на разбор собственных ошибок.

Ронни

Большое спасибо за ответ! Мне это очень помогло и придало душевных сил!

Здравствуйте! Пошлите его подальше! Если его все не устраивает, то смысл жить с таким человеком? Всего доброго!

Ронни

Спасибо за ответ!