Что делать, если тебя всё раздражает?

Регина 29.03.2014

Здравствуйте. Меня зовут Регина и мне 15 лет. Я точно не помню когда это началось, но теперь, почти каждый день, я испытываю гнев и у меня идут импульсы агрессии. Меня начинает раздражать, мельчашая ошибка, каково либо человека. Я не знаю, что со мной происходит. И мне становится страшно. А вдруг это не пройдёт и я стану слишком агрессивной ко всем. Например сегодня мы с друзьями играли в карты, и меня начали ими "поить", приговоаривая "Бери-бери" и т.д. Всё внутри закипело и я накричала на своего парня. Потом меня затрясло и я начала плакать. Мне кажется, что мне не место в этом мире. Я слишком агрессивна. Мне страшно. Я не знаю, как мне бороться с этим. Подскажите, прошу, Вы моя последняя надежда.

Тимофеева Нина Геннадьевна

Здравствуй, Регина!

Твои вспышки гнева и агрессии вполне нормальное явление.Они даже имеют название в медицине - подростковый гормональный всплеск.Твой организм перестраивается, из девчонки ты постепенно превращаешься в женщину, способную рожать детей.Меняется внешний вид (увеличивается грудь и т.д.) и , соответственно, происходят изменения и на уровне эмоций - ты становишься более чувствительной, наверное, бывает, что тебе вдруг безо всякой причины становится грустно или напротив в компании с друзьями вспышки безудержной радости, веселья.Все переживания становятся намного ярче, сильнее влюбляешься, сильнее страдаешь и сильнее злишься.Таков организм молодой девушки.Так бывает со всеми.В голову впервые приходят серьезные мысли - о жизни, о смысле ,о любви.Таково вхождение во взрослую жизнь, поэтому не нужно ни в чем винить себя, не нужно думать, что "Мне кажется, что мне не место в этом мире", напротив, организм готовит тебя к взрослой жизни, пусть даже таким необычным путем.Подожди немного и все пройдет.Поверь, чем ярче эмоции ты сейчас испытываешь, тем на более яркие эмоции ты способна, другими словами, значит ты сможешь ярче любить, чувствовать отношение к себе.Потому что то, что ты сейчас испытываешь имеет и свою оборотную сторону - это говорит о том, что ты эмоционально чувствительна.

Со временем эмоции станут слабее и плюс ты научишься их сдерживать и все будет хорошо, а пока наслаждайся жизнью и не думай о плохом!Природа знает как лучше, а значит все будет хорошо!

Тимофеева Нина Геннадьевна, психолог Чита

Галушкина Марина Кубаевна

Регина,

 агрессия есть у каждого человека-это один из основных инстинктов, необходимых для жизни.

Вы не понимаете, что вызывает агрессию внутри вас. Причина есть,  но вы не понимаете ее,  поэтому не контролируете ее появление и , естесственно, вас это пугает. От этого вы чувствуете себя виноватой  настолько, что вам кажется что " мне не место в этом мире".

 Но это не так.

Вы правильно сделали , что написали сюда. Эмоциональная жизнь человека  насыщена и бывает нелегко разобраться со своими чувствами, понять и принять их.

Может представления о вашей агресси преувеличены? может она не такая страшная и разрушительная, и  ее проявления обоснованны?

можно и нужно понять это, обращайтесь

С уважением,Галушкина Марина Кубаевна,психотерапевт. г.Санкт-Петербург