Как вернуть бывшего?

Мария (24 года) 14.04.2019

Я не знаю как рассказать об этом вкратце. В общем, с 14 лет, я встречалась со своим одноклассником, это моя самая первая любовь и с ним мы провстречались так 4 года. Я была просто отвратительной девушкой, выносила мозг страшно и унижала, знала, что никуда не денется. А тут 1 января он со мной расстаётся. Говорит, что больше не хочет отношений никаких, а хочет свободы,я знаю что у него абсолютно никого нет. На мой вопрос: « любит ли он меня» он сказал, что нет и что устал. Сейчас мы видимся раз в неделю, просто общаемся и гуляем, но отношений он не хочет. Как мне ему доказать что я изменилась и вообще есть за что бороться?

Миклашевская Наталья Владимировна

Мария,добрый день. 14 и 19 лет-это целая жизнь,за которую вы повзрослели,пережив подростковый период,в момент которого личность проходит определенную трансформацию .

Молодой человек пока честно говорит о том,что устал .необходимо уважать его мнение. Нечастые встречи как раз и покажут ему ваши изменения. Главное беречь отношения,в этих встречах и будет формироваться чувство привязанности.

Мария

. Сейчас мы видимся раз в неделю, просто общаемся и гуляем, но отношений он не хочет. Как мне ему доказать что я изменилась и вообще есть за что бороться?

Мария, в такой ситуации - "чтобы обрести - нужно сначала отпустить". Дать ему время - и не пытаться ни в коем случае навязаться, это будет вызывать отторжение.

А если он увидит, что вы - интересны другим людям, открыты (с другими мужчинами) к нормальному общению - он сам начнёт за вами бегать.

Главное - всё это должно происходить не для "демонстрации" - а для самой себя.

Берегите себя, цените себя, не давайте собой пользоваться - ведь вы - самое дорогое что у вас есть!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Мария, вы осознали, что ваше отношение к молодому человеку способствовало расставанию.

Мария

Как мне ему доказать что я изменилась и вообще есть за что бороться?

Ответьте себе честно, а действительно ли ваше отношение к нему вдруг изменилось? или его уход заставил вас сделать все возможное, чтобы вернуть (просто чтобы был рядом)?

Мария

Я была просто отвратительной девушкой, выносила мозг страшно и унижала, знала, что никуда не денется.

Подумайте, что побуждало вас относиться к молодому человеку пренебрежительно? И если бы он внезапно решил возобновить отношения, не будет ли такого, что вы вернетесь к своей прежней модели поведения? Ведь если в ситуации, когда вы уверены в прочности чувств человека, вам хочется его "унижать", возобновление отношений вряд ли что-то изменит.

Сейчас, когда вы общаетесь реже и, скорее, в дружеском формате у вас есть все возможности оценить, интересен ли вам человек, дорог ли,  действительно ли вы любите его как личность.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Мария, увы, часто бывает так, что человек "меняется" только в своих прелставлениях о самом себе, а для  окружающих он остается прежним. Возможно, молодой человек это видит и поэтому не хочет с Вами отношений. "Бороться" - не то слово, которое стоит употреблять здесь,  в нем чувствуется напор, который и вызывает сопротивление. Если Вы настроены стать мягче и восстановить отношения, то мы можем рассказать Вам, как это сделать при встрече.

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.