Как себя вести с ребенком жены от первого брака?

Александр 11.12.2013

Меня зовут Александр, мне 48 лет. жене 30. Женаты уже год. У неё есть дочь от предыдущего брака. ей три года. Это вообще неуправляемый ребенок! Жена ей всё позволяет, потакает всем капризам, никогда не наказывает! Если и ругает иногда, то сразу же прощает. Наедине мы вообще побыть не можем - все время висит на маме, даже в туалет ей сходить не дает, стоит под дверями и орет. Если делаю ей замечание, сразу же бежит к маме и та встает на её защиту. Зато если жена уходит и оставляет нас вдвоем - просто идеально себя ведет! жена говорит, что она просто меня боится, а я цепляюсь к ребенку по мелочам. Недавно уже зашел разговор о разводе. На неделю мы разъехались. Потом был очень серьезный разговор по душам, жена сказала, что у неё чувство вины перед дочкой, потому что у той нет настоящего отца, поэтому она компенсирует ей это такой вседозволенностью. Я обещал ей помочь от этого чувства избавиться. Признался, что просто иногда не знаю, как мне себя вести с её ребенком. Свои у меня уже взрослые, им бы я давно за такое поведение наподдал, а что с девочкой делать не знаю. Пока у нас две недели всё хорошо. Жена стала строже относиться к дочери, наказала её пару раз за выкрутасы, теперь вроде ведет себя спокойнее, меньше орет. хотя жену всё равно никуда от себя ни на шаг не отпускает. Даже если мы телевизор смотрим, лезет к ней на коленки. неужели не может какими-то своими игрушками заняться?? Теперь жена говорит, что она работает над собой, изменила отношение к ребенку, ко мне, а я ничего не делаю и мы скоро вернемся к тому, что было! Я отвожу её ребенка в садик и обратно (он рядом с моей работой),остаюсь с ребенком, если жене нужно уйти. что еще я могу сделать? Полюбить чужого ребенка я не могу, как играть с ней тоже не знаю, да и времени особо нет. Жену терять я не хочу. Посоветуйте , пожалуйста, что конкретно я должен сделать в этой ситуации

Здравствуйте Александр!

Вот несколько ваших ключевых фраз:

1. жена сказала, что у неё чувство вины перед дочкой, потому что у той нет настоящего отца, поэтому она компенсирует ей это такой вседозволенностью.

 2. Я отвожу её ребенка в садик и обратно

3. Полюбить чужого ребенка я не могу,

4. Жену терять я не хочу

Из этого всего - бедный ребенок!

Чувство вины само по себе очень деструктивное. Оно разрушает и маму и дочку.  С этим я смотрю, в принципе можно было бы справиться.

Но вот пункт 2-4 ... они между собой взаимоисключающие.

Александр, а когда вы решили жениться на женщине, она от вас скрывала наличие ребенка? Или вы переоценили свои душевные силы? Вы пробовали ее любить, эту девочку? Вы думали о ней как о дочери, любимом человечке той женщины, которую любите вы? А любите ли вы правую руку вашей жены или только какие то части тела? Я вам не в коей мере не читаю нотации. Просто пытаюсь, чтобы вы задали себе все эти вопросы под одеялом.... и когда вы честно ответите на них себе, вы примите ВАШЕ  решение: жить с женой и найти ресурсы полюбить девочку и считать ее не только ЕЁ ребенком, или спокойно расстаться и не травмировать ни себя ни жену ни ребенка. Решение полностью на вас... пока.... Вы мужчина и вы сможете разрулить эту ситуацию.

Маленькая подсказка.... если будет выбор в пользу первого варианта, нужно идти к психологу и прорабатывать свое детство и ваши отношения с родными детьми. Там есть наверняка, что дает такую вот реакцию.

Счастья вам, здоровья, гармонии и удачи!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Голощапов Андрей Викторович

Александр - во первых почитай здесь,там даны конкретные советы.

Во вторых, есть замечательная книга Ю.Б. Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?" - полезная книга.

И третье - что делать если ребенок закатывает истерики или капризничает - скачай методичку на этом сайте - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

Ну и самое главное, просто будь собой, будь живым, проявляй свои эмоции, проявляй свое тепло - детям важнее чувствовать. А вразумления, наставления и нотации отложи до 11 класса.

Удачи. Будут вопросы пиши.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов