Как себя вести со свекровью - манипулятором?

Екатерина 07.09.2015

Добрый день!

Мне 29 лет, живем вдвоем с мужем (мы ровесники), раньше жили со свекровью (она растила его одна без мужа), но из-за сложных отношений между мной и ею, мы разъехались, инициатором была я. Причина - моя свекровь танк. Причем бронированный. Я человек прямой и открытый, когда мы собрались пожениться с будущим мужем, я предложила ему снять квартиру, я самостоятельна с ранних лет, в 19 начала работать в неродном городе, жила отдельно от родителей. Муж обсудил с мамой ситуацию, и та предложила нам жить у неё, благо площадь позволяла. Я была против, но муж меня уговорил. Свекровь моя из тех, кто мягко стелет, но жестко спать. Первое время совместное проживание было легким и приятным. Свекровь работала с утра до ночи, мы практически не пересекались, только по выходным, я тоже работала, вела полностью домашнее хозяйство, всех все утраивало. Но потом свекровь уволилась, и начала устраивать нам с мужем "райскую жизнь". Подруги мне откровенно завидовали, замученные бытом, они видели, что я приходя с работы могла позволить себе ничего не делать - свекровь к моему приходу уже везде протирала пыль, наводила порядок, готовила вкусную еду, стирала/гладила, даже за мной ухаживала, в общем как раньше делала я. И мне это жутко нравилось. Её забота обо мне как о родной дочери была приятна и я с благодарностью её принимала, отвечала уважением и почтением. Причем от всей души. Я действительно считала, что она меня любит, да я и считала себя отличной невесткой - вежливая, хозяйственная, сына её люблю, забочусь о нем, не сплетничаю, не пью, не курю.

Но со временем меня стало сильно напрягать, что каждый мой шаг, каждое слово, сказанное мне мужем, должно было быть проконтролированно свекровью. По любому поводу она звонила сначала ему, потом мне, передавала, что он мне сказал, потом просила меня позвонить ему и перезвонить ей обратно пересказать, что он мне скажет. Дурдом, скажете Вы? Соглашусь)) Я уже давно хотела сама готовить своему мужу, провожать его на работу, принимать решения, стирать и гладить, и вообще я поняла, что она не дает мне дышать, именно такое ощущение у меня было от общения с ней. Даже в самых элементарных вопросах, например, что приготовить на ужин или во сколько поехать на рынок, существовало единственное верное мнение - мнение моей свекрови. Причем если я предлагала свое что-то, мне говорили "Ой ладно, посмотрим" и делалось все равно по-её. Возможно это все мелочи, но меня они страшно напрягали и раздражали, все-таки я выходила замуж не за свекровь, а в итоге, вся моя жизнь шла по расписанию, составленному свекровью. Звонки с отчетом по каждому шагу - это норма. Муж вечера проводил с друзьями, а я со свекровью, которая галдила мне "Позвони ему, пусть идет домой",а если муж приходил "под градусом", я всегда старалась его уложить, и все разговоры о его поведении отложить на другой день, ибо пьяный человек все равно не воспримет нравоучения, а вот разозлиться может еще как, а мне бессонная ночь перед рабочим днем нужна меньше всего, но свекровь дожидалась, пока я уйду в ванную, и мигом шла к нам в комнату, поднимала мужа, начинала имитировать сердечный приступ, обвинять его в неблагодарности, плакать, кричать, могла дать пощечину, потом с чувством выполненного долга она шла спать, а я еще полночи пыталась угомонить супруга. Сколько раз я пыталась с ней поговорить, объясняла, что мне не комфортно, что она своей гиперопекой не дает сыну развиваться, что я уже не могу так жить, - у неё на все один ответ "Ладно, тебе, какую чушь несешь, поучи меня еще, вот будут свои дети,я посмотрю как ты будешь их воспитывать". Я предлагала мужу неоднократно съехать с её квартиры, говорила, что больше не могу так жить, что в 25 лет жить чужой головой - идиотизм. Но мама так ловко удерживала его около себя - то сердечный приступ её скашивал, то плакала - мол я вам не нужна, и т.д. А мужа все устраивало, и вечера в компании друзей и с выпивкой участились. В общем, раздражение и непонимание мое, по отношению к свекрови росло с каждым днем, в итоге, прожив вместе 5 лет я ушла от этой семьи к своим родителям. Просто поняла, что мне в ней места нет, и я со своими стремлениями не нахожу отклика ни у мужа, ни тем более у его матери. Мой уход страшно обидел свекровь, она всем видом дала мне понять, что я для нее теперь никто. Мы месяц жили отдельно, за это время свекровь переехала к своей матери и дала добро на то, чтобы мы жили в её квартире. Я представляю каких усилий ей это стоило. И вот прошло уже три года, наши отношения восстановились в плане того, что мы общаемся, я помогаю ей как могу, стараюсь сделать приятное, подарочки дарю, все-таки она не плохой человек, многому меня научила, и за многое я ей благодарна, и мужа она мне хорошего вырастила, это правда, оторвавшись от маминой юбки муж стал больше проявлять самостоятельность, у него появился интерес к жизни, он стал развиваться, в том числе искать дополнительный заработок, помогать мне по дому, заботиться о нашей семье, короче говоря, вести себя как должно мужчине. Да и отношения у нас стали совершенно другими. Но мне все так же не дает покоя опека свекрови, которую она теперь направила на меня. Мужу особо некогда с ней общаться, поэтому она постоянно звонит мне, может 21 раз в день позвонить. "А сын не пришел?" "А он тебе звонил? А что говорил?" "Он еще не пришел?" "А ты мне позвонишь, когда он придет?" И все в этом духе... Я ей предлагаю, почему бы не позвонить ему самой? в ответ - а я звонила. Любую мою интонацию свекровь интерпретирует так, как ей надо. Причем примеряет всегда на себя, т.е. ей совершенно не важно, что при этом чувствую я, я могу быть недовольной по 100 причинам, у меня может болеть голова, могут быть проблемы на работе, не получаться вязание, да все что угодно, но она как буравчик будет впиваться в меня и выяснять причину до конца. Я стараюсь не жаловаться, чтобы не получить 1001 совет по поводу лечения/решения проблем и прочего. Возможно, я просто чувствую, что я ей не интересна, т.к. она меня может не дослушать, и начать спрашивать про сына. Но у меня нет желания и времени отвечать каждые два часа на вопросы "Как дела? Что делаешь? Какие новости?" Я не хочу придумывать для неё новости и искать темы для разговоров. Потому что, на какую то положительную новость она отреагирует негативом, на отрицательную - переживанием и выносом мне мозга. Если моя свекровь переживает, то я обязана переживать тоже, если я спокойна и занимаюсь своими делами, её долг вывести меня из этого состояния покоя, она меня провоцирует вопросами, вздохами, требованиями, плохими прогнозами. Если я даю ей понять, что не хочу общения в данный момент, она начинает выпытывать, по какой причине, если ей не понравится интонация моего голоса, может спокойно бросить трубку. Это выбешивает меня просто. В последнее время я позволяю себе сказать ей "Мам, отстань от меня, мне нельзя нервничать, звони своему сыну сама и не перезванивай мне потом", или "У тебя плохое настроение, перезвони мне, когда оно будет хорошим". Но она не глупый человек, и как только она замечает, что я пытаюсь выстроить границы - сразу начинает танком переть на меня - вся такая веселушка хорошая и положительно настроенная... Причем она не безобидная женщина, она может в наше отсутствие (когда мы с мужем на работе) привести к нам гостей - своих подруг, я понимаю, что это её квартира, но она мне предварительно звонит и сообщает о том, что они сейчас пойдут смотреть наш ремонт, например, или новую мебель, или как у нас установлен унитаз, в общем бред. А мне это все неприятно, да мало ли что у меня где лежит и что где брошено в утренних сборах на работу, зачем чужие люди будут видеть мой беспорядок... На самом деле она прошаривает по всем углам, где у нас что лежит, не со зла, для контроля. В мусорном ведре может найти бутылку из под пива и устроить мне допрос с пристрастием. Не сыну своему, а мне, хотя знает, что это точно не мое.

А я устала... вот совсем нет сил и желания с ней общаться, после её очередных выходок хочется разбить телефон об стену. И не могу после разговора с ней общаться спокойно с другими людьми, раздражаюсь на них. Я как амеба, которую тыкают палочкой - сокращаюсь от общения со свекровью.

Извините, если слишком много написала, я думаю, проблему мою вы поняли. Я не знаю, как общаться со свекровью. Открыть ей душу и открыто сказать все что думаю о происходящем я не могу, т.к. это было уже не раз, и каждый раз она делала вид, что не понимает о чем это я, и я видимо просто хочу ей зла и отгородить её от сына, в итоге - мы с мужем в ссорах, свекровь довольна, что я на крючке.

Поэтому мне нужен практический совет, что говорить, чтобы она не смогла упрекнуть меня в недобрых намерениях, но и чтобы сократить наше общение до минимума. И если можно, несколько советов, как привести в порядок свое эмоциональное состояние, упражнения может быть... Я скоро вообще без энергии останусь - всю её трачу на отношения со свекровью. Спасибо, что выслушали, очень жду советов.

Голышева Евгения Андреевна

Екатерина

свекровь довольна, что я на крючке.

Екатерина, вот это основной мотив всей ситуации. Свекрови не хватает эмоций в собственной жизни и поэтому она их ищет в чужой. При этом, заметьте, ей не особенно важно, сын это или вы. Ей необходим эмоциональный контакт - под любым углом, градусом и направлением. Она через такое общение ощущает себя нужной и значимой.

Екатерина

на какую то положительную новость она отреагирует негативом, на отрицательную - переживанием и выносом мне мозга.

Вот это оно и есть. Ей необходимо эмоционально зацепиться и высказать свою позицию, она так самоутверждается, выстраивает свою жизнь и наполняет ее смыслом.

Выстроить границы все равно придется, вопрос лишь в том, насколько упорны вы окажетесь в этом желании. Труд нелегкий, но почему вы позволили ей довести себя до такого эмоционального состояния? Где ваша близость с мужем? Почему именно свекровь играет в вашей жизни главную роль? Почему вы ощущаете себя амебой, которая сокращается от воздействий извне? Екатерина, смею предположить, что ваша проблема личностная несколько глубже и связана с вашими собственными переживаниями относительно собственного Я. Обратитесь к психологу, исследуйте этот момент в себе: кто вы, зачем вы все делаете, что наполняет вашу жизнь и что хотите, чтобы наполняло?

Границы со свекровью нужно выстраивать аккуратно и очень твердо: сократить число звонков (ссылаться на занятость и обещайте перезвонить и обязательно перезванивайте!), говорите мягко, проявляйте внимание и заботу, чтобы она ощущала связь с вами эмоциональную и не могла развернуться на поле "я никому не нужна, вы меня все покинули". Старайтесь для нее что-то сделать, вносите в ее жизнь что-то новое (поездки, гости, подарки, просите ее о помощи! - она должна чувствовать себя нужной и полезной), но при этом спокойно говорите, что

- не намерены обсуждать эту тему, хотите обдумать ее самостоятельно

- сейчас ничего не происходит, очень занята (проектом, новыми идеями, совещанием, вышиванием)

а также:

- минимум эмоций, чтобы не было возможности развести длинный диалог

- сокращаете продолжительность, но даете "конфетку", выраженную заботой, лаской и вниманием.

- легче относитесь к гостям и ее причудам (пусть смотрят ваш унитаз, ничего с ним не случится от этого)

- радуйтесь, что она переключилась с мужа на вас: сыновья с трудом противостоят натиску

- просите ее о помощи, насыщайте ее жизнь

- насыщайте жизнь СВОЮ и проводите больше времени с мужем.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва