Как себя вести с ребенком?

Юлия 04.09.2013

Здравствуйте. Я начала водить ребенка в детсад. У нас сейчас период адаптации, т.е. вышла воспитатель, которую ребенок видит впервые забрала его орущего и все. Подскажите как вести себя в такой ситуации с ребенком, что ему говорить. И что самой делать, как себя убедить что это хорошо... Потому что у меня сейчас мысли, что сад это издевательство, на которое я добровольно отдаю ребенка. Не могу ни пить, ни есть. Постоянно колит сердце, так сама скоро угожу в больницу...

Голышева Евгения Андреевна

Юлия, начало детского сада - всегда стресс для ребенка. Его бурная реакция на расставание с мамой нормально и даже хороша: она свидетельствует о том, что у вас близкие и правильные отношения. Чтобы легче прошла адаптация, побудьте какое-то время там с ребенком. Пусть видит вас рядом, помогите ему начать общаться с детьми, установить контакт. Какое-то время ребенок должен ощущать вас рядом и вашу поддержку. А потом постепенно начнете оставлять его на все более длительное время.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Здравствуйте, Юлия!

Начало посещения детского сада важный этап в жизни ребенка. Как все пройдет - зависит не только от условий, но   от вашего внутреннего настроя. Чрезмерное чувство вины только мешает вашему ребенку принять ситуацию. Предлагаю очную встречу, чтобы поддержать вас, а вы поддержали ребенка. Посмотрите на сайте материалы "Зелена Стежка" по поводу отношений с  маленьким ребенком www.psy-orient.mk.ua. Зелена Стежка - проект- существует как переходное пространство между "мамой" и детским садом и помогает маме отпустить своего ребенка, а ребенку- принять детский сад. Желаю удачи вам и вашему ребенку.

С уважением, Бернацкая Ольга Борисовна, психолог Николаев