Срываюсь на сына

Зоя (35 лет) 15.04.2019

У меня два сына 10 лет и 3 года ,меня раздражает старший сын, не могу ни чего по делать с собой ,ору как сумасшедшая на него все время ,то не так пишет то не так стоит , то громко себя ведёт ,иногда вообще думаю что он какой-то тупой у меня ,самое страшное что я стала его обзывать могу отлупить когда совсем крышу сорвет , муж тоже орет и может обазвать я ему обьесняю что так делать нельзя ,а сама делаю тоже самое ,он меня боится ,даже боится иногда что то сказать или спросить ,потому что знает что я буду орать .как мне справится с этой проблемой .ребенок умный в школе отличник ,все говорят что он умный хороший ребёнок да я и сама это знаю но вот не могу себя сдержать и все срываюсь на него по любому пустяку .очень надеюсь на вашу помощь .

Зоя, добрый день.

Вы сама видите проблему и пытаетесь ее решить, но замечаете что ваше поведение не меняется. Раздражение на сына возникает независимо от того, что вы стремитесь не раздражаться. Это означает что проблема в чем-то другом и искать причины таких реакций надо вместе с психологом

Никакие советы вам не помогут, так как вы и сама можете дать себе любой хороший совет, только вот последовать ему вы не можете.

Если готовы, обращайтесь.

Почитайте статью на моем сайте "Что делать с трудными эмоциями и чувствами?" по этой ссылке http://psycholog-birykova.ru/poleznyye-zametki-i-kratkiye-razmyshleniya/article_post/chto-delat-s-trudnymi-emotsiyami-i-chuvstvami

Возможно в ней вы найдете для себя что-то полезное.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания в семье

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Здравствуйте, Зоя.

Похоже, что

Зоя

меня раздражает

что-то, а срываетесь Вы на сыне. Так часто бывает..

На детях всегда можно не только срываться, но и  оставаться безнаказанным...

Вот попробуйте, например, сорваться на своем начальнике, или в крайнем случае, на муже... Вы обязательно получите ответ...

А ребенок , он пока молчит...Терпит, все больше превращаясь в контейнер для слива вашей агрессии.

Хотите мысленный эксперимент? Тогда представьте его через лет 6-7 , при условии, что он все эти годы будет продолжать функцию ассенизатора Вашей агрессии...

Каким он станет? Успешным, уверенным в себе, доброжелательным к другим? Или озлобленным, раздражительным ( дополните характеристики сами)?

Зоя

как мне справится с этой проблемой

Еще раз повторюсь...Проблема не в ребенке. Собственно Вы и сами это подтверждаете:

Зоя

ребенок умный в школе отличник ,все говорят что он умный хороший ребёнок

И похоже, первое, что Вам необходимо сделать - это осознать, ЧТО происходит в Вашей жизни? Где этот источник стресса, который приводит Вас в состояние неистовства:

Зоя

я буду орать

Вот это и нужно проработать со специалистом. Советы и рекомендации тут вообще бесполезны. Это реальная работа, требующая ваших усилий.

Разберетесь  с собой, и Ваш сын сможет вздохнуть с облегчением.

И у него тогда еще будет шанс стать свободным и смелым Человеком .

Таким собственно он и является, но не чувствует этого из за постоянного страха ваших срывов. И пока у него нет даже шанса отличать свои хорошие поступки от дурных, потому что Вы "ломаете" своими криками и истериками его способность ориентироваться в реальности. А по сути, именно ВЫ (родители) должны его этому учить.

Вот такая "каша" у Вас образовалась..Решайте эти проблемы сейчас, или прийдется  "расхлебывать эту кашу" в будущем.

С уважением,

Куроедова Т. психолог, психотерапевт. консультации очно, скайп Тараз

Добрый день, Зоя.

Очень хорошо, что вы хотите избавиться от этой привычки, критика и неуважение со стороны родителей - очень тяжёлое испытание для ребенка, остаться психологически здоровым в таких условиях крайне сложно. Если у вас накапливается раздражение, вам нужно проследить, как оно возникает, какие факторы на это влияют. Скорее всего, возникновению раздражения способствуют ваши собственные мысли или страхи. В любом случае, решение вашей проблемы ускорится, если вы обратитесь к психологу. Так же процесс ускорится, если вы привлечете к этому и вашего супруга.

Желаю вам удачи!

Здравствуйте, Зоя! Вы прекрасно осознаёте, что срыватся , унижать, бить ребёнка не лучший способ воспитания. Всегда в семье найдётся человек( слабое звено) на котором можно отыгрывать свои негативные переживания. И к сожалению-это дети, а в вашем случае ваш старший сын. Поисследуйте , что с вами происходит какие чувства вы испытываете перед тем, как накричать на сына. Что именно является причиной. Это может быть хроническая усталость, неудовлетворённость чём-то, невысказанный переживания другим людям. Ваш сын с ваших слов примерный ученик, отличник, только не может сказать в ответ ничего родителям. Поставьте себя на его место, чтобы вы сделали на его месте. Если хотите, чтобы в будущем ваш сын имел своё мнение, а не зависел от мнения других. Не боялся всех вокруг, особенно авторитеты. А это могут быть старшие ребята в школе, во дворе. Тем более он вошёл в подростковый возраст, то пересмотрите своё отношение с ним. Относитесь с уважением к нему, хвалите больше есть за что, обнимайте, налаживайте с ним контакт. Советую вам когда чувствуете, что выходите из себя начинайте дышать. Как правило дыхание поверхностное. Дайте себе паузу, уйдите в другую комнату. Чтобы разобраться в вашей ситуации обратитесь за помощью к психологу. Всего вам доброго, берегите своих детей!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Зоя. Мне кажется странным, что вы так поступаете только со старшим сыном. Почему такая разница в воспитании? Главное, чтобы он не был громоотводом от каких -то ваших других проблем. Если не хотите получить больного сына, будь то физическое здоровье или душевное, то измените к нему отношение путем осознавания, что травмируете психику подростку. Крик и ругань не работают эффективнее простого разговора, объяснений, выслушиваний его причин. Он входит в стадию подросткового периода поэтому будьте осторожнее. Причины ваших поступков можно прояснить только при очной консультации.