Срываюсь на сына

анастасия 10.11.2011

Здравствуйте,помогите мне пожалуйста разобраться в ситуации. мне 23 года,моему сыну 3 годика,живем с матерью и моим братом. мать нас содержит,тк я недавно уволилась и по состоянию здоровья работу пока найти не могу,постоянно болею. с матерью отношения давно разладились ,еще с моего детства,брата она обожает,кофе в постель,кости из рыбы вытаскивает,оскробления его терпит это при том,что ему уже 30 лет.меня же они постоянно высмеивают,оскорбляют,настроили против меня всех родственников и знакомых.

я постоянно срываюсь на ребенке. он самый замечательный и лучший на свете,я очень люблю его,но очень подвижный,постоянно требует внимания,то в саду то на площадке бесконечные проблемы и проблемки это выматывает ужасно,мне кажется что все случается именно с моим ребенком,а у других все хорошо. осложняется еще все тем что моя мать стоит только чему-то случится орет что я больная,что упечет меня в больницу и отберет ребенка,и так постоянно! мы живем в маленьком городке,все на виду, соседи ей плетут про меня сплетни и она всех слушает и верит,мне уже кажется что кругом всесмотрят на меня и пальцами тычут,хотя ведь сами далеко не идеальные. иногда просто хочется бросить все и уйти,как надоело так жить,но идти некуда а ребенка я с ними не оставлю. каждый день одно и то же,он истерит я срываюсь,мать орет что я ничтожество и что у меня в жизни ничего не будет. я уже сама начинаю в это верить. жить не хочется беспросветность сплошная

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! давайте разберем, что происходит:

моему сыну 3 годика,живем с матерью и моим братом. мать нас содержит,тк я недавно уволилась и по состоянию здоровья работу пока найти не могу,постоянно болею.

а где отец ребёнка? что с Вами? чем болеете? у каждого заболевания есть вторичные выгоды - т.е. болезнь что-то Вам дает (что именно ВАМ? ОТ чего она стасает ВАС - а НЕ от столкновения ли с реальностью? НЕ от Взрослой ли позиции?) - ведь если Вы возьмете себя в руки, соберетесь, поставите цели, осознаете, что происходит и только одну ведь ещё - ЧТО ВАША жизнь зависит ТОЛЬКО ОТ ВАС! то тогда Вы сможете найти выход - выйти на работу (искать и дополнительные заработки, подать на алименты), почувствовать себя Взрослой и самостоятельной, а НЕ находиться в детском и зависимом состоянии!

ведь ВЫ сами вносите свой вклад  в свою жизнь - какой?

если ВЫ хотите, чтобы изменилась ситуация вокруг ВАС, то для этого нужно измениться и САМОЙ!

с матерью отношения давно разладились ,еще с моего детства,брата она обожает,кофе в постель,кости из рыбы вытаскивает,оскробления его терпит это при том,что ему уже 30 лет

и в ВАС осталась эта ревность - за которой что стоит? чувство отвержения матерью - НО - это отдельная работа! это проработка внутреннего ребёнка!

разграничьте ещё одно: это зоны ответственности в отношениях - отношения между сыном (Вашим братом) и матерью - принадлежат ИМ обоим и в НИХ НЕТ места ВАМ! отношения между Вами и матерью - принадлежат ВАМ обоим и в них НЕТ места сыну (брату) - НО ВЫ сами его ставите между ВАМИ! а отношения между братом и ВАМИ принадлежат ВАМ обоим и в них НЕТ места маме! НЕ надо все это смешивать!

ВЫ ответственны ЗА те отношения, в которых сами участвуете!!! вот их и вот их и возьмите в свои руки!

меня же они постоянно высмеивают,оскорбляют,настроили против меня всех родственников и знакомых.никто НЕ настраивал - родственники и знакомые сами принимают решение о том, верить кому или нет! а какой ВАШ вклад? как ВЫ сами строите отношения с родственниками и знакомыми??

я постоянно срываюсь на ребенке.

то в саду то на площадке бесконечные проблемы и проблемки это выматывает ужасно

а вот ребёнок НЕ несет ответственности ЗА ВАШИ чувства - он для Вас сейчас эмоциональный буфер - так как на него Вы и изливаете свои чувства и переживания - а ВАМ нужно занять Зрелую позицию - и самой отвечать ЗА свои действия и бездействи и получать их последствия!!!

ведь ВЫ жили в своей семье - осознавая и зная какой стиль взаимоотношений есть - НО при этом НЕ позаботились сами О своем будущем - забеременели и принесли своего ребёнка в эту же систему - и сейчас собираете последствия!

НО - если Вы осознаете какие Ваши шаги и К чему приводят - Вы поймете - что все  В ВАШИХ руках! ЗА ВАС никто НЕ разрешит ничего - ни мама, ни родственники - учитесь видеть себя!

Вы мать и на ВАС ответственность ЗА своего ребёнка - что ВЫ можете сделать, чтобы вытащить его и себя из этой семейной системы? (НЕ ищите оправданий - болезни и т.д. ищите ПУТИ!)

моя мать стоит только чему-то случится орет что я больная,что упечет меня в больницу и отберет ребенка,и так постоянно!

а Вы все это терпите и принимаете! ВЫ зависимы ОТ неё - как материально, так и эмоционально - а слюбой зависимостью боряться тем, что становятся автономными и самостоятельными  - а это значит брать ответственность НА Себя! если это материальная зависимость - вставать самой материально на ноги! эмоциональная - обретать целостность!

мне уже кажется что кругом всесмотрят на меня и пальцами тычут

и ещё - ТО, ЧТО ВАМ кажется - это НЕ ТО, что ЕСТЬ НА самом деле! и ещё - да и какая ВАМ разница, кто и что думает - разве ОТ ИХ мыслей зависит ВАША жизнь? если ВЫ поставили её в зависимость ОТ этого, ТО именно ВЫ и можете её от туда вырвать! а для этого возьмите её в свои руки и Действуйте!!!!

Комарова Вера Леонидовна

Анастасия, а с чего вдруг мама Вас обвиняет в том, что Вы перечислили? Вы, кстати, и про себя думаете, что к Вам мама неважно относится, и проецируете такое же отношение окружающих на своего ребенка ("мне кажется что все случается именно с моим ребенком,а у других все хорошо")...

Каковы Ваши отношения с отцом ребенка? Какова его роль в жизни ребенка? Каковы отношения Вас с родным Вашим отцом? Без прояснения этих моментов невозможно двигаться вперед...