Разные темпы жизни

Риша (31 год) 06.04.2019

Здравствуйте. Мы с молодым человеком встречаемся 2 года, живём вместе 7 месяцев.

Я очень активная, шустрая, все быстро делаю ( иногда чересчур ) очень быстро принимаю решениях, независимо от их сложности , во всем и всегда .

Мой молодой человек тоже очень активный, шустрый, умный, однако , что касается мозговой деятельности -он все ну очень долго думает . Любой выбор он может думать часами, днями . И когда он решает -он делает ну очень медленно и все равно сомневается, а может по другому, а может не так.

Любой вопрос-это 1000 мыслей. Что касается ремонта, сбор мебели , выбрать джинсы в магазине. Даже банальное " купить водички попить " . Он волу в магазине может мин 10 выбирать .

Сейчас идёт ремонт. Ремонт -это конечно всегда тяжело)) у нас это тяжело в двойне)

Какие трубы, какой материал , какой цвет, ой, я хочу что-то необычное, а что, не знаю . Ой, а может так или так или так . А может так.

Как у нас продвигается ремонт ? Никак!потомк что он все думает . Днями и ночами . Все думает . Но ни к какому конкретно решению он не приходит .

Процесс начинает идти , когда мои нервы не сдают , и я со слезами на глазах и с новыми седыми волосами , с дрожащим голосом " берём это. Нет. Ничего не хочу знать . Берём это и все. И идём !" Вот только так двигается

Я устала. Я очень устала от его " думания" и все. Ладно, если бы он думал -и долго спустя, но в итоге знаю где что и как. Так он месяцами думает -и все равно ответа нет !

Я как будто за ним с плёткой бегаю и только подгоняю . Я не могу больше так. У меня все чётко решается. У него годами. И то, ничего не решается.

Первое время я его вообще не трогала. Мы вместе выбирали, смотрели, я не давила вообще. И результата небыли вообще никакого .

Какой выход есть из ситуации ? Я не могу больше толкать его на решение вопроса, которые ( по моему мнение и 5 минут не стоят ) и для него это месяц раздумий .

Я очень устала. И меня это очень бесит . Очень

Добрый день, Риша.

На первом году семейной жизни как раз и стоит задача: приспособиться друг к другу - к разным темпам жизни, к разным ценностям. Партеры могут это сделать легче, в случае, если каждый из них ясно понимает свои ценности и умеет отделять главное от второстепенного. То есть каждый понимает, что для него мелочи, с чем он готов смириться, и что для него главное и чего он терпеть точно не будет. Если партнер или партнерша не определил свои ценности - это чревато тем, что человек сначала терпит все, а потом "взрывается" по мелочам и отношения разрываются. Этот пример вы можете посмотреть в фильме "Сбежавшая невеста".

Однако в вашем случае задача "приспособиться друг к другу" проходит в более сложных (можно даже назвать "боевых") условиях - потому что ремонт - это тоже испытание для отношений.

Но решить эту задачу вы можете только вдвоем. Нет такой волшебной палочки у психологов в Москве, чтобы изменить вашего партнера так, чтобы вам стало легче с ним взаимодействовать (да еще и на расстоянии и при том, что неизвестно, хочет ли измениться сам партнер). Ваш вопрос связан не столько с отношениЕМ - к мужчине, сколько с отношениЯМИ, в которых вы состоите. ОтношениЯ меняются в процессе парной (семейной) психотерапии - в ситуации, когда оба партнера этого хотят и оба приходят на консультацию к семейному психотерапевту. (Если ваш партнер тоже хочет что-либо поменять в вашем взаимодействии - в этом случае рекомендую вам обратиться в центр системной семейной терапии Инны Хамитовой). Также рекомендую вам книгу "Семья и как в ней уцелеть" Р.Скиннера.

ОтношениЕ вы можете поменять в процессе личной терапии. Однако изменение вашего отношениЯ к партнеру вовсе не гарантирует развитие отношений, а иногда и приводит к разрыву.

С наилучшими к вам пожеланиями,

Чернышева Ульяна, индивидуальные консультации он-лайн и в Москве

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Риша, задайте себе вопрос: Ваш парень был таким всегда, или произошло после, в отношениях? Если он был таким всегда, то ведущая роль в отношениях будет у Вас, и все вопросы, даже самые мелкие, придётся решать Вам, т. к. он - ведомый. Если Вы начали замечать нерешительность не сразу, то, возможно, Вы его каким-то образом подавляете, мешая принять решение. В любом случае, мы можем помочь Вам, чтобы его пассивность перестала Вас раздражать, но для этого нужно увидеть вашу пару, чтобы увидеть, как происходит взаимодействие между вами.

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Коваленко Ангелина Александровна

Вы никогда не измените его. А ведь именно этого вы и хотите. Но придется пойти другим путем и начать меняться самой.

Для начала примите своего мужчину таким, какой он есть. Все его недостатки и достоинства, все это вам нужно принять, если вы хотите быть счастливой. Ваш мужчина — человек, а значит обладает качествами человека, а не ангела. И мы, люди, все не идеальны. У нас у всех есть темная и светлая сторона.

И у вас тоже, не удивляйтесь. У женщины ее негативные качества не лежат на поверхности, а спрятаны глубоко внутри. Поэтому вам, возможно, кажется, что вы имеете право его осуждать в чем-то. Но это не так.

Выпишите все его негативные качества, и напишите рядом с каждым качеством ваши действия, когда он их проявляет. Например, он не убирает носки, а что делаете в ответ вы? Скандалите, ворчите? Тогда посмотрите, намного ли вы лучше? Посмотрите на свой список негативных качеств мужчины и сделайте попытку принять их. Это не значит терпеть унижения, вы должны обладать чувством собственного достоинства.

Это значит дать ему право быть собой. Даже если сначала будет непросто, не останавливайтесь. Со временем вы увидите результат, увидите, что так ваш союз станет только крепче и счастливее.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

В такой ситуации вариант - "либо-либо".

Либо - можно попробовать снизить градус накала ваших переживаний, задать ему определённые границы раздумий - и надеяться, что тогда он будет принимать свои решения в срок. И это подразумевает необходимость походить на психотерапию.

Либо - принять, что человек (взрослый) вряд ли когда-то изменится, и - тут снова - "либо-либо" - либо принимать его таким и с этим жить, либо понять, что это - "не ваше", и максимально спокойно и  экологично завершить эти мучительные для вас обоих отношения.

Я могу помочь вам в любом варианте развития событий.

Приходите на консультацию, поговорим  с вами более подробно!

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.