Что делать, если с мужем разные взгляды на жизнь?

Татьяна (30 лет) 14.10.2020

Добрый день! начну с самого начала нашей истории с мужем.

С момента когда я к нему переехала жить, мы каждые выходные собирались с друзьями, то в кафе, то снимали баню/сауну, так же с друзьями ходили танцевали, отдыхали, веселились.

В будни же, я прибиралась, готовила, носила с одного конца города в другой грязные вещи к своим родителям на стирку и возвращалась к нему домой с чистыми постельным бельем и его же трусами грубо говоря.Он при этом меня ни разу не встретил, изредко давал сто рублей на такси. На его праздники делала хорошие подарки, (игровые приставки, часы, электронику, духи которые ему нравятся).

Даже спустя 8 лет совместной жизни, если я за надобностью уезжаю в другой город, например по работе, то обязательно ему от туда привезу подарочек.  За это же время, с его стороны,  подарил мне первый подарок это мультиварку, что бы я готовила ЕМУ ЖЕ. А дальше дарил только денежки, только деньги гораздо меньше, чем стоят мои для него подарки. При зарплате в мои 16 тыс. и его 40 тыс.!

По вечерам я порой зову его прогуляться по городу, на что слышу постоянные нет! за семь лет мы прогуливаемся только до ближайшего магазина за продуктами и за пивом. Так же за 8 лет, у нас нет ребенка, полгода назад он выплатил свою ипотеку на однушку. Кошельки у нас разные. Ну как разные.

В первый год, всю свою зарплату я тратила на питание, потом поступила учиться в университет и через 3 года, мы потихоньку начали кушать на мою кредитку. По окончанию моего обучения, я оказалась в долгах, а он наоборот погасил все свои.

Выплачивая последние месяцы кредита, мне пришлось занимать у него из копилки 11 тысяч руб. И вот я погасила кредиты, ах да, не погасила, я же еще должна ОТДАТЬ ДОЛГ МУЖУ. На парикмахерскую еще в этом месяце взяла у мужа в долг 3 тыс. В общем мне нужно отдать уже 14 тыс. Не знаю, у всех ли так, что жена мужу долги такие возвращает).

С его стороны я слышу постоянные упреки, что я плохая хозяйка, готовлю конечно я вкусно, но вот что касается порядка его он  не устраивает. Хотя я его поддерживаю, но ему надо что бы дома все блестело. Хотя сам очень оооочень редко поднимет свою пятую точку. А если и сунется мыть посуду, то обвинит меня во всех грехах, так как чувствуется его раздражение и нежелание что то делать.

Себя он очень любит, называет себя красивым и умным, а я в это время рукожопая и так  себе в принципе. Дошло до того, что если я где то случайно ударюсь, то сразу мысли не о боли, которую я сейчас испытываю, а о том что мне сейчас влетит. Так и есть, запнулась случайно мизинцем, слышу муж уже летит и орет, что я его ЗАЕ*АЛА, х*ли, я такая рукожопая и т.д. если что то где то громко поставила или закрыла дверку в шкафчике, то опять оры и крики.

Пыталась с ним разговаривать, что мне не хватает с ним общения, внимания мужского, но он говорит, че докопалась я и так с тобой 24 часа в сутки. Но мы видимся только по вечерам после пяти вечера или в выходные. Но это время проходит впустую, не интересно. дома он лежит на диване играет в телефон/ пьет пиво и играет в телефон, а я хожу как не прикаянная, не знаю чем заняться, царь батюшка ни чего снова не хочет делать.Снова начала бегать кросс после работы, но мне от этого не легче, я снова одна. Если я его пытаюсь утянуть за собой на природу или город на прогулку, хоть в кафе, он не идет.

А сам ни чего не предлагает. Хотя если позвонят друзья, и позовут его в кафе или в гараж, он готов туда лететь на всех порах (меня берет с собой в такие моменты). Но один на один со мной он не идет ни куда. Да и ни когда не ходил, ему наверное скучно? но я бы не сказала, что я занудливая.

Если ему нужно сходить по делам, например сейчас хочет сдать на права, то собрался позвать друга, что бы с ним сходить и записаться в школу вождения, в это время я рядом работаю, с этой школой вождения, предложила, давай вместе сходим, после работы я подойду туда, затем домой вернемся вместе, он сказал, зачем я там нужна. То есть в это время я пойду вверх домой, а он пойдет с другом по этим своим делам.

   Своим эгоизмом он конечно изначально подавлял во мне мое Я. но теперь я не могу этого терпеть. Он все это время доказывал мне что я тупая и рукожопая, делая из меня такого человека. Как будто сам пытался за мой счет самоутвердиться.

Я в свою очередь давно хочу ребенка, на что он мне всегда говорил, что боится заводить его, так как вдруг мы разойдемся, ему придется платить элементы. Тем самым он отдаляет меня от себя с каждым разом своими фразами дальше и  дальше от себя. Недавно он сказал, что это я его в ЗАГС привела. и т.д.

В общем рассказывать как все хреново и приводить примеры могу бесконечно. Сейчас очень часто приходят мысли о разводе. Хочется счастливую семью, проводить время вместе интересно, что бы в памяти были не только ссоры, чувствовать поддержку любимого человека, знать что он сможет детям, что то дать, а не показывать им как много он сможет выпить пива и как долго пролежит на диване.

Слышала с его стороны, что детьми женщина должна заниматься, то есть, когда будет ребенок он вообще исчезнет?. Просто я на распутье в данный момент и не могу прийти к знаменателю, развод или пытаться сохранить ЭТО. Хотелось бы услышать ваши мысли на этот счет. Заранее благодарю.

Здравствуйте Татьяна.

Кажется, вы хорошо понимаете происходящее, вы пишете: "... сам пытался за мой счет самоутвердиться". Я тоже так подумала, когда читала ваше письмо.

"Просто я на распутье в данный момент и не могу прийти к знаменателю, развод или пытаться сохранить ЭТО".

Ну, если вы хотите, чтобы "ЭТО" продолжалось всю жизнь, то можете попытаться сохранить. Муж не изменится.

Татьяна, возникает вот ещё какой вопрос: вы всё понимаете про мужа, про ваши отношения, про будущих детей, вы хотите уйти, но пишете, что на распутье. Значит, ни один из вариантов: уйти или остаться, не подходит целиком, иначе вы смогли бы выбрать сами. Что-то вас удерживает от обоих решений.

На консультациях мы сможем вместе понять, что с вами происходит.

Психолог Елена До. Москва. Онлайн.

Обращайтесь!

Коваленко Ангелина Александровна

Татьяна, а что вы ждете? Что он станет другим или ваши упреки изменят его отношение к вам? Вряд ли.

Для начала, честно и открыто поговорите с ним. Выскажите ваши претензии и недовольства. От его ответов, готовности Самому! меняться или изменить свой взгляд на вещи, зависит изменится что то в вашей семье или будет продолжать катиться по этим же рельсам, к тупику.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте,Татьяна.В Вашей паре давно уже нет любви,и сохранять,значит,Вам нечего.Ваш муж-инфантильный подросток,который сел Вам на шею.Вы у него и мать и прислуга.А зачем ребенку еще один малыш.Что бы подростку алименты платить.Корень проблемы в Вас самой.Именно Вы не чувствуете своих границ,а,значит,не чувствуете грубого нарушения границ,упреков,унижений,обесцениваний.Так как,все подобное происходило и в Вашем детстве.Поэтому,вокруг Вашей личности не сформировались с детства запретные красные флажки,куда другим нельзя.У Вас их нет,поэтому,мужу все можно,а Вам нет.И Вы мирно терпите и удивляетесь,почему все так плохо.Ваша другая трудность в том,что Вы,уйдя от него,найдете вновь ему подобного.Поэтому,разводиться можно только при условии,если Вы одновременно,вспомните про свою женскую ценность и обзаведетесь прочными,зримыми границами самодостаточной личности.Сможете это сделать сами-великолепно.Не сможете,это можно выстроить в личной терапии.После нее появится новая Ваша ценность и Ваша новейшая счастливая судьба.