Разные взгляды на жизнь с мужем

Анна 28.01.2012

Мне скоро 25, до замужества жила в мегаполисе. Выйдя замуж пришлось переехать в маленький городок с ужасной экологией, природными условиями и полным отсутствием какой-либо инфраструктуры. Ради мужа переехала, оставила работу с зарубежными командировками, дом, не вижусь с подругами. В общем даже выйти погулять или пожаловаться некому. Устроилась на работу, вроде появилась хоть какая-то отдушина. Местных подруг до сих пор нет, да и не вижу я с кем можно было бы пообщаться. К тому же я на 5 месяце беременности. Муж постоянно уходит по вечерам к друзьям, на все мой недовольства отвечает одно: -ты хочешь сделать меня подкаблучником?! На просьбы переехать, отвечает что работы в другом городе нет. и для карьеры он должен переехать еще "глубже". То есть еще дальше от цивилизации. Ситуация не перспективная. В моих планах было получение степени PhD, от своего графика я уже отстаю на 1,5 года, поездки по миру... А он говорит, что моя карьера не важна. и я дожна просто создовать уют в доме и рожать ему 5 детей. А я любитель качества, а не количества и оттого хочу всего 2х! + карьера и личностный рост. Семья для меня не единственное. Муж полностью пренебрегает моими интересами. Денег тех что зарабатывает он нам не хватает. А скоро появится малыш. мне страшно. моя ЗП тоже уходит на продукты, а должна была быть болансом на первое время для малыша. Иногда возникает вопрос, мой ли это человек?! я не знаю что делать??

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Анна! Похоже, что у вас с мужем разные взгляды на обязанности в семье. Для Вас важна карьера,  а муж видит Вас домохозяйкой. Пока вы не найдете точки соприкосновения - то есть ваши общие ценности, которые дл вас обоих были бы важны одинаково, такие отношения будут продолжаться. Это как перетягивание одеяла на себя. Желательно вам обоим сесть и обговорить каждый пункт ваших общих семейных целей и договориться на том, что вас обоих бы устраивало. Например, дети. Обговорите оптимальное количество, и время их рождения, общие семейные праздники, поездки. Ваши потребности, его потребности, ваши общие потребности. Кто, где, каким образом может уступить. Ведь фраза мужа о подкаблучнике говорит о том, что его границы  в какой-то области ваших отношений нарушаются. Также обстоит и с Вашими границами, раз Вы испытываете неудовлетвренность. Лучше, конечно, сходить вдвоем к семейному психологу, пока дело не зашло слишком далеко. К сожалению, часто приходится иметь дела уже с семейными кризисами, а не с конфликтами или ссорами. Не доводите до этого. Удачи Вам!

Такая ситуация - все равно Вам придется принимать решения и выбирать...

Только вопрос Ваш мне кажется не "продуктивным" - мой ли это человек?

Ваш муж сейчас  - не при чем...

Пусть это не покажется странным...

Может быть точнее другой вопрос - Моя ли - ЭТА -  жизнь?

Сейчас у Вас нет согласованной - общей жизни.

Нет здорового - МЫ.

И выбирать - Вам.

У мужа есть понимания цели и понимания, что такое семья.

Его семья.

Не ВАША. Где Вы - часть ТАКОЙ семьи.

Вам смириться с таким пониманием - не хочется.

(сейчас я не говорю о том, какое понимание семьи "правильное", какое - "не правильное". Оба имеют свои права на жизнь).

Поэтому Вы ищите подтверждения СВОЕЙ правоты.

К сожалению, Вашей отдельной правоты - нет.

Но есть ВАША жизнь.

Выбирать ее - ВАМ.

Отвечать за свой выбор - Вам.

Если Вы выберете ТАКУЮ СВОЮ СЕМЬЮ и ТАКУЮ ЖИЗНЬ - Ваш муж не будет виноват.

Иначе Вы будете мстить ему за то, что не "состоялись" так - как Вы понимаете свою "состоятельность".

Ищите ответы - в себе.

Помогать в этом может и профессионал.

Обращайтесь.

Г.Идрисов.

Здравствуйте Анна! Ситуация в которой вы оказались на первый взгляд сложная, а если смотреть Вашими глазами, то  и тяжелая. На самом деле, сейчас Вы не в состоянии рационально, со стороны взглянуть на сложившуюся ситуацию, а это крайне необходимо! Почему не можете? Вы переехали в другой город, изменили стиль жизни, ждете ребенка (!) и Вы хотите чтобы это все прошло легко? Но это и недолжно проходить тяжело! ТО о чем вы сейчас думаете изменит Ваше будущее и Вашу жизнь, тот выбор, что Вы сделаете определит все! Ведь это Вы выбрали следовать за мужем, Вы выбрали родить ребенка...а как же муж? Он делает свои выборы и имеет на это право, так же как и ВЫ! То, что Ваша карьера притормозилась не катастрофа, а простая корректировка планов, которая произошла в серии цепочек Ваших выборов и компромиссов, Вы можете изменить ситуацию по СВОЕМУ желанию, но что Вы на самом деле хотите? Что важнее: семья или карьера? Вы можете быть успешны во всем, ПОЗВОЛЬТЕ СЕБЕ управлять своей жизнью, корректируйте планы от ситуации, ждите если необходимо ждать, действуйте когда время пришло. И помните - жизнь очень интересная стратегическая игра! Успехов Вам и мудрости!