Как мне жить в таком темпе жизни?

Анастасия 02.02.2014

Последнее время я стала замечать свою усталость, которая вообще никуда не девается.

Я очень сильно устаю каждый день на учёбе, учусь 6 дней на неделе. Каждый день до 16:00.

Это очень сложно. Очень много всяких дел ложится на плечи. Я не знаю как с этим справится. Просто даже не знаю как распланировать свой день чтобы всё преуспеть и при этом чтобы не страдало качество выполнения.

Вот наступает единственный выходной - воскресение. А мне не хочется абсолютно ничего. Пыталась гулять, а я как будто насилую себя этим.

И в итоге в понедельник снова выхожу уставшей. Потому что отдых уходил на второй план, нужно было сделать домашние задания.

Перекрёстные проблемы с личной жизнью тоже мешают очень.

Поддержки нет.

Меня нервирует всё начиная с преподавателей и заканчивая законами своей страны, которые не дают мне спокойно жить.

Мне хочется жить в спокойном размеренном темпе жизни и никуда не торопится.

Помогите, что мне делать? что я делаю не так?

Здравствуйте, Анастасия!
В письменной форме тут мало что можно сделать, потому что причин может быть очень много. Я опишу варианты, а вы решите, что делать.
1) вы флегматик, то есть человек с очень тугоподвижной нервной системой. Для флегматиков необходимость делать что-то быстро, реагировать без подготовки - это огромный стресс. Выход - планировать все, что можно, заранее, чтобы потом действовать "на автомате".
2) у вас физическое истощение или физическая болезь (гормоны, авитаминоз и т.д.). Тогда нужно идти к терапевту, эндокринологу, невропатологу - последний поможет вам укрепить нервную систему препаратами.
3) у вас серьезные перемены в жизни, и нервная система не успевает адаптироваться - слишком много свалилось за короткий промежуток времени, и вы впали в состояние хронической усталости. Об этом есть книга А. Курпатова "Средство от усталости".
4) у вас есть внутренние убеждения, при которых все успевать невозможно. например, вы пытаетесь делать все на 100%, быть совершенством, очень строго к себе относитесь. Тогда надо с психологом изменить эти убеждения, так как корни их глубоко в бессознательном и самостоятельно тут  почти невозможно разобраться. Был один человек, который сам провел свой психоанализ успешно - это был Фрейд, ему просто никто не мог помочь, так как он был первооткрывателем психоанализа.
5) какая-то внутренняя психологическая травма забирает у вас все силы. С ней тоже надо разбираться у психолога в Санкт-Петербурге.
Вы может быть скажете, что у вас нет времени с этим разбираться, но ведь очень тяжело жить так дальше без поддержки. Определенность успокоит вас, а психолог - это и есть поддерживающая фигура. Найти хорошего недорогого или даже бесплатного психолога в Санкт-Петербурге вполне реально, если искать как следует.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.