Неоднократное групповое изнасилование

Аноним (36 лет) 05.04.2019

Здравствуйте! Когда мне было 17 лет я жила отдельно от взрослых и училась в университете. Все мои однокурсники знали, что за меня постоять некому, отца у меня не было, братьев тоже. Зная это, меня предал мой однокурсник, с которым я хорошо общалась и изнасиловал с ещё 4 друзьями, под угрозой убийства и неоднократных издевательств перед этим в закрытом подвале. После этого насилия они стали меня преследовать, я бросила учебу и сменила место жительства, но они меня снова находили и это повторилось ещё два раза. Убежать при встрече я не могла, так как ещё хромала после их физических действий. При их виде страх настолько мной овладевал, что я не задумывалась о том, чтобы позвать на помощь. С этого города я вернулась в родной город, кроме моего мужа и сестры об этом никто не знает. Мама очень строгих правил, семья мусульманская, муж русский. Я боюсь, что она не переживет, надо ли ей это рассказывать? Так же после этого я себя чувствую ничтожеством и неудачницей, как можно самостоятельно повысить свою самооценку? И третий вопрос: мой муж очень любит в шутку со мной драться(кусать бока, шлепать и т.д.), но когда он не рассчитывает силы я выхожу из себя и кричу на него. При этом он не извиняется и считает, что не делал мне больно. Могла ли боль мне «показаться» в связи с тем, что со мной было. Хотя прошло уже 14 лет...

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте. Вы очень травмированы тем, что произошло. Вы перенесли серьезную психическую травму. Решать только Вам вопрос о том, стоит ли говорить маме об этом. Взвесьте все плюсы и минусы такого рассказа, постарайтесь пофантазировать, какая может быть реакция у мамы, после того, как она услышит рассказ.

Аноним

как можно самостоятельно повысить свою самооценку?

думаю, что в Вашей ситуации это будет сделать сложно, практически невозможно, поэтому я порекомендую Вам обратиться к врачу-психотерапевту, специалисту, который умеет хорошо работать с психическими травмами, а том числе, с хроническими психическими травмами. Вы молодец, что обращаетесь за помощью, молодец, что заботитесь о себе.

Что касается отношений с мужем, то здесь учитесь доверять своему телу и себе. Если Вам больно, то надо говорить или кричать об этом. Здесь скорее может быть преувеличение силы раздражителя и воспоминания о жестокостях в детстве. Вы как бы можете переживать заново травму, если с Вами происходит что-то, что напоминает о ней.

Обращайтесь за помощью!

Искренне желаю Вам удачи и всего наилучшего!

С уважением, Ваш психолог Тарасова Екатерина Владимировна,Skype

Здравствуйте. Если вы спрашиваете: "Нужно ли об этом говорить маме?" Значит у вас есть потребность сказать ей об этом. Важно осознать для чего вам это нужно? Что вы получите от этого признания? Самооценку можно поднять проработав эту травму. Техник много. Можете попробовать найти ее в интернете. С помощью психолога конечно будет легче. Всего доброго!

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Аноним! Сколько бы лет не прошло эти события будут у вас глубоко в памяти оживать при любом подобном случае, даже если в шутку кто-то сделает вам сильно больно. Это тяжелейшая травма физического и сексуального насилия. Травмы, как правило, самостоятельно проработать нельзя, так как это работа над оживлением воспоминаний и проговариванием кому-то, кто сможет помочь прожить ее снова безопасным путем. Обычно, это те, кто имеет дело с душой: психолог, священник или духовный наставник, гуру. Дальше необходимо, чтобы была сильная эмпатия и поддержка, а не осуждение. Часто жертвы насилия сами себя сильно винят, считают грязными. А поддержка должна быть ненавязчивой, искренней и адекватной. Сама жертва насилия один на один с этой болью и воспоминаниями справиться не может, хотя воспоминания могут преследовать на протяжении жизни. Поэтому, советую обратиться к психологу за помощью. Также, советую вам почитать книгу Луизы Хэй " Исцели себя сам". В ней много упражнений, которые помогают работать с самооценкой через новые убеждения. Сама Луиза Хэй прошла через сексуальное насилие и поэтому ее книга будет крайне полезна. Желаю удачи,

Аналитический и семейный психолог, Ольга Замазий, г. Кемерово