Грубость дочери

Ирина (41 год) 06.04.2019

Здравствуйте. Моя дочь меня не на видит, я прочитала это у неё в дневнике, она грубит мне,уроки совсем не хочет делать. Из-за уроков у нас скандал каждый день. Я не требую даже хороших оценок(хотя я школу закончила с медалью), а просто хотя-бы она делала уроки, хотя-бы садилась делать. Папа для неё хороший, он по вахтам ездит, а я тиран для неё. Я рано вышла на работу, когда ей был всего годик. Я понимаю не совсем правильно, но в наше время приходится выходить когда зовут. Дочь говорит, что уйдёт от меня, не хочет со мной жить. Не давно в телефоне у мужа она нашла смс от другой женщины. И теперь говорит мне, что я плохая и все хотят от меня уйти... Дочь посещает вокал и театральную студию. Эту жестокость можно ли преодолеть? Или это все таки характер такой царский и неизменимый???

Летучий Игорь Анатольевич

Ирина, здравствуйте. Да, можно эту жесткость преодолеть, если Вы отступите от своих принципов и не будете вообще разговаривать про уроки, так как при подобных разговорах идет сопротивление дочери и она не услышит Вас, будет делать все "наоборот", что и получается... Не ведя подобных разговоров, есть большая вероятность, что через некоторое время дочь начнет делать эти уроки, для себя, понимая важность этого! Вам надо мудрость проявить, а не "переубедить и переделать".... Подумайте, какие нейтрально интересные темы можно подымать и как находить время для того, чтобы Вы могли совестно проводить время, чтобы лично в Вас дочь увидела старшую подругу, а не учителя... От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Эффективное личное и семейной консультирование, терапия по Skype

Здравствуйте, Ирина! По всей видимости ваша дочь подросток, а это период сложный для самого подростка, так и для родителей. На уровне физиологии происходят изменения в организме, которые влияют на психологическое состоянии подростка. У всех индивидуально, у вашей дочери это так. Причины могут быть разными.  Может был сильный контроль с вашей стороны, и девочка своим поведением хочет вам сказать , что уже сама может принимать решения. То, что она может вам выражать свои эмоции, это говорит о доверии. Что вы ее примите и любите любой, о ее открытости. Понимаю ваши чувства, что принять это взрослым сложно.  Но только своим терпением, своей мудростью вы можете пройти благополучно этот сложный период. Советую вам не настаивать и не навязывать свое мнение, разговаривать с ней больше, поддерживать ее, интересоваться ее жизнью, делится своим опытом. Переходить на другой уровень общения, передавать понемногу ответственность дочери. Если у нее хорошие отношения с отцом, пусть попробует поговорить с ней. Всего вам доброго, любви и терпения!

Коваленко Ангелина Александровна

Вы не написали возраст девочки. Без этой информации- любой ответ- это предположение или фантазия.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации