Не хочу секса. Как избавиться от этого страха?

Елена (30 лет) 28.03.2019

Добрый день,моя проблема заключается в том, что 5 лет у меня нет отношений, а все потому , что я не хочу секса, всегда была равнодушна к нему, сексом занималась в прошлом только для того чтобы быть как все , что пора уже,хотя сам он мне не нужен был и желания никогда не было. И получается палка о двух концах, я вроде и хочу отношений с одной стороны , хочется мужчину рядом,любви, объятий,а с другой стороны мне не хочется интима и я понимаю ,что если секса не будет или будет редко, то мужчина будет изменять , а я не хочу чтобы мне изменяли, но и секса не хочу. Не знаю уже как и быть ? Такое ощущение как будто физически девственности лишилась, а морально нет. Как избавиться от этого чувства? Ещё есть страх показаться мужчине бревном в постели, не могу раскрепоститься никак. Как избавиться от этого страха ?

Елена, добрый день.

Наша сексуальность и влечение зависят от множества факторов, имеют определенные закономерности развития и проявления. Это сложный многогранный комплекс, на который оказывают влияние представления человека о себе и окружающих, индивидуальные особенности физиологии и конституции, воспитание и жизненный опыт полученный с самого рождения, а так же многое другое.

В своем вопросе вы объединяете несколько разных опасений в одно, и получается избегание отношений из страха не соответствовать ожиданиям мужчины и идеи о неизбежной измене с его стороны за то что вы недостаточно сексуальны. Измена крайне нежелательна и становится причиной избегания отношений - нет отношений, следовательно мне никто не изменит.

И при этом хочется отношений, мужчину рядом,любви, объятий - по сути той близости, в которой люди нуждаются и к которой очень стремятся.

Вы пишите, что не можете раскрепоститься и спрашиваете как избавиться от страха. Если ваш страх связан с ожиданиями будущей измены со стороны мужчины, то это действительно будет серьезной преградой перед отношениями - ведь в ваших представлениях любая попытка сблизиться приведет к изменам.

Кроме этого с ваших слов страшно "показаться мужчине бревном в постели", и это уже говорит о том, что у вас есть какие-то представления о том какой в постели должна быть женщина для мужчины. Другими словами у вас есть некие представления о норме и негативная оценка себя в сравнении и этой шкалой.

Здесь сразу видно несколько различных факторов, каждый из которых требует отдельного внимания и обсуждения.

Используя фразу сама будто физически девственности лишилась, а морально нет, вы подчеркиваете разнообразие факторов и причин ваших затруднений. Другими словами - казалось бы не связанные вопросы влияют в совокупности на один и тот же аспект вашей жизни.

Как избавиться от этого страха? - исследовать его детально и искать все что его формирует и усиливает. Делать это в одиночку трудно, так как вы неизбежно будете вновь и вновь приходить к тем же заключениям, к которым уже приводите себя, а следовательно попадать в тот же тупик.

Таким образом ответ - обращаться к опытному психологу для исследования своей сексуальности и всего что с ней связано с отношениями и ограничениями в отношениях.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Если готовы, обращайтесь. Тема очень сложная, интимная и не простая для понимания.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Коваленко Ангелина Александровна

Елена

Как избавиться от этого чувства?

Это чувство в большенстве случаев, имеет корни из детства. Например, будучи ребенком, увидели соитие родителей, и из за этого у вас возникло чувство непринятия секса.

На консультации можно определить истинные причины и корни этого события.

Этот вопрос несложный и решаемый. Для этого существуют психологические техники.

Возможно очно или по скайпу.

Воспользоваться шансом решить или нет этот вопрос, решать вам.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте,Елена.Сексуальность воспитывается отношением к ребенку мамы и папы в раннем детстве.Имеет значение восхищение ребенком и тактильный контакт в виде прикосновений,поглаживаний,объятий в ранние годы.И еще-сексуальность просыпается с эмоциональной любовью к своему молодому человеку.Без любви секс безрадостный и не трогает.Поэтому,важно учитывать все эти причины и не паниковать раньше времени.Сначала влюбитесь,потом попробуйте близость.И то,близость любит совершенствоваться медленно,и глубина разрядки чувствуется только с годами все ярче и ярче.Поэтому,подводных камней много.Но,если хотите что-то решать сейчас,то выбирайте психолога и проговаривайте свои страхи психологу.Тогда Вы станете более спокойной и уравновешенной,и перестанете забегать вперед неуместной тревогой,научившись жить здесь и сейчас.