Ребенку с двух лет дают пиво

людмила 18.07.2014

Добрый день.Привезли внука и я увидела что он любит пить пиво. Спросила кто дает и ребенок ответил что мама и папа наливают. Были с ними на море вместе когда малышу было 2 года и еще тогда заметила что ребенку дают пить пиво.Поговорила с родителями думала что уже не дают... Оказывается ребенок продолжает пить и с большим удовольствием. К чему это может привести и как убедить родителей. БУду очень благодарна если ответите.

Овсяник Людмила Михайловна

Пиво - алкоголь . Зависимость от пива - приравневается к алкозависимости .

 В 100 мл пива содержится 4 мл чистого алкоголя. Систематическое употребление этого напитка “по чуть-чуть” формирует у ребенка со временем болезненное пристрастие, иначе говоря, — алкоголизм. Именно слабоалкогольные спиртные напитки (в том числе, и пиво) являются как бы стартовой площадкой для развития этой болезни, особенно у детей с биологической предрасположенностью.

На первый взгляд, ребенок здоров, прекрасно выглядит, но... именно в этот период незаметно происходит нарушение обмена веществ. Печень перестает справляться со своими функциями, и алкоголь попадает в кровь, “заселяя” токсинами сердечно-сосудистую систему и почки. Изменяется состав крови, снижается ее способность к свертыванию. Нарушается нормальная деятельность поджелудочной железы, вызывая характерные для сахарного диабета признаки. Постепенно начинает развиваться ожирение и т.д.

Родителям стоит поговорить с детским врачом на эту тему.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск