Как перестать жалеть бывшего?

Анна (34 года) 23.03.2019

Погодите мне советом если можно это меня грызет изнутри постепенно. В юнном возрасте, когда еще не в полне определилась кто я и чего хочу, я начала отношения с парнем в 18 лет. Это длилось около 8 лет. Я знала, что он меня любит, но несмотря на это он за это 8 лет не сделал так, чтобы мы поженились, или хотя бы жили вместе. Подарил кольцо типа на помолвку и я как дура ходила с кольцом еще 4 года и все уже смеялись надо мной мол вы уже как брат и сестра , к всех уже дети в школу ходят а вы как и прежде ничего. А я очень хотела уехать из родительского дома и сама снимать не могла , а он меня от этого и не спас. Находясь с ним я постоянно чувствовала одиночество и грусть, а секс с ним.. я просто мечтала чтоб все это быстрее закончилось и он отстал от меня. Кроме этого он врал постоянно обо всем, работал на тупих работах , откуда вечно уволнялся , ссорясь с начальством и просил вечно к меня денег в долг. Я все это годы была с ним, хоть и осознавала, что не люблю его, не уходила потому, что боялась его . Он был очень агрессивным и мог ужасно сильно бить по рулю когда ссорились, телефоном в стену и орал как псих. Живя во всем этом я по соцсети познакомилась в прекрасной девушкой, которую безмерно люблю. Она тоже со мной пережила много из-за моих прошлых отношений. И я накнец приняла решение уйти к ней. Мы встретились с ней только после того, как я с ним порвала. И жилипотом вместе один волшебный месяц. Теперь решили переехать вместе в другой город и создать семью. 2 года прошло после пасставания с рим, но он никак не оставляет меня в покое. Постоянно торчит в машине в моем дворе. Я его везде заблокировала, а он звонит с других номеров. Просит прощения, просит общаться как друзя, давит на жалость, плачет, звонит моим родным ноет и это уже продолжается 2 года. Я категорически оборвала связь с ним, но он все наяривает. Как теперь перестать жалеть его и начать новую жизнь с ней и как сделать, чтоб он перестал мучиться и был счастлив с другой?

Марченко Виктор Владимирович

Добрый день, Анна.

В вашем вопросе есть, как минимум два слоя: психологический и правовой, юридический.

Потому что с точки зрения юриста- бывший вас преследует.

.

И есть статья в о уголовном кодексе - преследование. Пиши заявление и в милиции ему все подробно объяснят, что ему можно делать, а что нельзя.

Вторая сторона психологическая - почему Вам были необходимы и продолжают быть необходимыми такие разрушающие Вашу жизнь отношения?

Потому что у Вас есть подруга, с которой Вы можете построить счастливую семью

Марченко Виктор, медицинский и семейный психолог. Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анна! Очень важно отпустить его внутри, переработать бывшие отношения, понять для чего они вам были нужны и забыть. Через некоторое время он сам уйдет.Всего доброго!

Рудометова Ольга Владимировна

Анна, здравствуйте! Спасибо за откровенное письмо.  Вы пишите, что были одиноки со своим М. и секс вам не нравился с ним.... И непонятно почему вы думаете о том, чтобы он был счастлив...?  Он обязательно будет счастлив, уверяю вас.  Анна,  то что между вами с М. происходит похоже на эмоциональную зависимость..... Вы приняли решение быть с подругой вместе и уехать в другой город  - вот это и есть решение вашей проблемы!  - Так действуйте и ни о чём не думайте!

О.В.

Рудомётова Ольга Детский,взрослый психолог,гештальт-терапевт Алматы.

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Анна,

интересный вопрос Вы задали в письме - Как сделать его счастливым? Если он не хочет и не может по каким-то причинам быть счастливым, то никто его счастливым не сделает. И почему Вы думаете, что он мучается? Он живет этим преследованием и, по всей видимости, чувствует себя этаким раскаявшимся грешником, что очень греет его душу. К тому же ему не хочется терять свою жертву, на которую он мог вымещать свою агрессию и повышать за счет нее свою самооценку. И тогда непонятно, почему Вы его жалеете? Пока он чувствует Ваши колебания, он надеется вернуть Вас. Как только Вы перестанете думать о нем, он постарается найти другую жертву. Займитесь собой и своей жизнью.

С уважением,

Тлегенова Харлан,
психоаналитический психолог
индивидуально, в группе

Муратали Данияр Нуржанулы

Здравствуйте Анна,

Думаю тут нужна помощь больше вашему бывшему, а что делать в таких случаях уверен вы сами знаете, есть органы которые следят за порядком, если вас беспокоят против вашей воли, но прежде конечно дайте знать вашему бывшему что вы будете вынуждены обратиться в полицию, если конечно есть угрозы, вы упомянули что он не сдержанный и агрессивный, учитывая это нужно действовать спокойно и не без провокации, то есть не оскорбляя его, не повышая голоса, просто донесите что вы настроены серьезно если он не оставит вас в покое.

С Уважением,

Данияр