Ориентация. Не могу понять себя

Мария (25 лет) 20.03.2019

Здравствуйте! Мне 20 лет. Возникла проблема, с которой я не знаю, что делать. Меня бросил мой молодой человек. Отношения это не первые. Расставание далось мне очень болезненно, сейчас есть огромная обида на того парня. После расставания прошло всего 3 недели. Через неделю после расставания я заметила, что у меня появилось влечение к девушкам. Раньше такого явного влечения я не замечала. Влечение к девушкам как на моральном уровне, так и на сексуальном. Но на сексуальном, наверное, больше. Я не понимаю, что со мной происходит. Раньше меня влекло только к мужскому полу в реальной жизни. В виртуальной жизни(порно) меня могли возбудить и девушки. Но все-таки не на таком уровне, как мужчины. Чаще всего я смотрела видео с девушками для изучения себя. Да, иногда это возбуждало. Но парни всегда возбуждали больше. В реальной жизни девушки никогда не возбуждали. Да и сейчас не возбуждают, просто наблюдаю какое-то влечение. Я стала задумываться, а если я би? Узнала, что это проявляется ещё в детстве. Стала вспоминать - не вспомнила ситуаций, когда мне нравилась девочка. Да, всегда с самого мне нравились мальчики, и влюблялась я только в мальчиков. Но потом я вспомнила: меня очень привлекают те видео, где человек хочет в туалет. Да, странное предпочтение. Я вспомнила, что первая заинтересованность к этому делу у меня была в детстве, лет в 7-8. И в этом деле мне было абсолютно все равно: женщина это или мужчина. Потом у меня это прошло и больше не появлялось, я даже и не вспоминала как-то об этом. Опять эта заинтересованность появилась лет в 15, когда я посмотрела первое порно, но эта заинтересованность была только виртуальная, в реальной жизни я не думала об этом фетише. Да и тут это уже было с большей заинтересованностью к парням, хотя и девушка меня могла возбудить на видео. Но больше в реальной жизни девушки меня никогда не возбуждали, я точно никогда не влюблялась в них. И до болезненного расставания с парнем я не испытывала никакого влечения в реальной жизни к девушкам. Скажите, пожалуйста, неужели я биссексуалка? Или это временное явление после расставания? Не могу понять себя, надеюсь на вашу помощь. Кстати, раньше в порно девушка возбуждала меня меньше, чем парень. После болезненного разрыва они стали меня возбуждать на равне с мужским полом.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Мария, да, похоже на то, что сильная обида не пока не дает Вам испытывать чувства к мужчинам, и произошёл перенос на женщин. Кристаллизуется ли эта обида настолько, что влечение к противоположному полу утратиться навсегда, зависит от Вас. Если это является для Вас проблемой, то ее решение требует очной работы, обращайтесь.

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Мария

После расставания прошло всего 3 недели. Через неделю после расставания я заметила, что у меня появилось влечение к девушкам. Раньше такого явного влечения я не замечала. Влечение к девушкам как на моральном уровне, так и на сексуальном. Но на сексуальном, наверное, больше. Я не понимаю, что со мной происходит.

Мария, с достаточно высокой степенью вероятности это может быть "защитная" реакция психики. Если очень сильно утрировать "работу бессознательного", то это мысль из серии - "ну да, с мужчиной - пробовала, и вот как мне больно стало - поэтому лучше с женщинами, ведь никто не сможет меня понять так хорошо, как это может сделать другая девушка!"

Мария

Расставание далось мне очень болезненно, сейчас есть огромная обида на того парня.

Маша, я бы предложил вам сейчас не "зацикливаться" на том, чтобы разбираться с вашей "сексуальной ориентацией" - а сходить хотя бы на несколько консултаций, чтобы поговорить о ваших чувствах, о той ране, которую вам нанесло это расставание... чтобы - помочь уменьшить боль и дать возможность ране начать затягиваться. Сейчас такая "забота о самой себе" - намного важнее, чем "заморачиваться по поводу ориентации".

Приходите, поговорим с вами более подробно!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.