Постоянно хочется плакать

Ирина (25 лет) 19.03.2019

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться, из-за чего может быть состояние в котором постоянно хочется плакать, даже если все хорошо, все равно чувство что вот вот заплачу, на работе если кто-то не так посмотрел на меня, сразу возникает чувство обиды и хочется реветь, из-за этого постоянно плохое настроение, скандалы с парнем, потому что все выплескивается на нем, и что с этим делать я не знаю, иногда кажется что это все конец, не хочется жить, такое уже было несколько месяцев назад, но потом прошло как-то само собой, а сейчас это повторяется вдвойне сильнее. Часто бывает чувство тревожности непонятно из-за чего, бывают очень депрессивные дни, депрессия до такой степени находит, что хочется что-нибудь с собой сделать.Помогите пожалуйста!!

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Ирина, слезы - это следствие тревог и страхов, которые Вы испытываете. Если конкретную причину выявить не получается, то вероятно, этих причин накопилось так много, что Вы уже не выдерживаете. "Выплакаться от души" Вы можете при нашей встрече и рассказать все, что сейчас с Вами происходит, пишите.

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Ирина, день добрый. Ваше письмо - по сути - описание симтомов депрессии: плаксивость, раздражительность, тревожность. В основе депрессии часто лежит негативное отношение к самому себе, которое "проецируется" (или ожидается) от окружающих - тогда любой чудой взгляд ("не так посмотрел") вызывает всплеск полу-бессознательного самоосуждения, что снова и снова поддерживает депрессию.

Вы пишете:

Ирина

депрессия до такой степени находит, что хочется что-нибудь с собой сделать.

- депрессия - клинический диагноз. То есть это не только душевное состояние, но и физическое. Нужно измерить степень состояния - вы можете сделать это сами - с помощью тестов шкала депрессии Бека, шкала депрессии Зунга (они есть в интернете), или на приеме у врача-психиатра.

 Если есть повторяемость состояния или состояние длится дольше 1 месяца - консультация врача-психиатра необходима. Потому что все эти симптомы - признаки того, что ваша нервная система не справляется с обычными повседневными обстоятельствами. А вот почему нервная система пришла в такое состояние - здесь возможны психологические причины - но вы не пишите ни об одной. Например, в тесте шкала стресса Холмса и Рея вы можете измерить, нет ли накопленного стресса - за год, за два.

Причинами депрессии может быть сильная душевная рана (например, потеря, утрата, смерть близкого человека ит.д.), а может быть накопленный стресс из-за сильного изменения обстоятльств жизни (например, одновременно переезд, смена работа и изменение семейного положения), также может быть сильный внутренний конфликт, расходующий энергию психики - когда одна часть вас хочет одного, а вторая - другого.

Более подробное исследование причин вашего состояния возможно на консультации - обращайтесь.

С наилучшими к вам пожеланиями,

Чернышева Ульяна, индивидуальные консультации он-лайн и в Москве

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Ирина. В такой ситуации порекомендую Вам обратиться на консультацию к врачу-психотерапевту, выполнять рекомендации врача.

Искренне желаю Вам удачи и всего наилучшего!

С уважением, Ваш психолог Тарасова Екатерина Владимировна,Skype

Добрый день Ирина!

Вы описываете симптоматику тревожно-депрессивного расстройства. Я рекомендую вам пройти у  меня на сайте тест на депрессию - чтобы оценить её выраженность в баллах:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=138-BDI

Универсального ответа о причинах случившегося нет, нужно разбираться в том, что происходит с вами и в вашей жизни. Если не начать разбираться с толковым психологом - может понадобиться уже помощь врача-психиатра и назначение медикаментозного лечения.

Берегите себя!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.