Постоянно хочется плакать

Николь 24.11.2013

Здравствуйте. Мне 19 лет, живу вдвоем с мамой. Друзей, парня - нет.

Я ненавижу свою мать, она меня бесит. Я не уверена точно почему я ее ненавижу, но предполагаю, что это из за того...она называла меня уродиной, прыщавой, тупой эгоисткой, вредной, "в кого ты такая?" у меня очень проблемная кожа, я 12 лет ходила по врачам и единственная причина которую они нашли это гены (у моей матери тоже такое было) но с прыщами я как то научилась бороться, сейчас пью сильные таблетки, потом буду делать операцию по шлифовке кожи. А сам вопрос...у меня проблемы, которые некоторые называют "комок в горле". У меня это проявляется когда я читаю вслух, вижу милое видео, пытаюсь петь в слух (даже очень веселые и добрые песни) 10 секунд и я рыдаю и бью себя что бы успокоиться. Даже сейчас пишу это и плачу, все тело напряжено и хочется убить мать. Ужасно ненавижу ее. Скажите пожалуйста что с этим делать(я не справляюсь со своими эмоциями, постоянно хочется плакать)?( читала, что это возможно из за обиды, пыталась прорабатывать специальные техники, но становилось только хуже.

Заранее спасибо за ответы.

И да, на очной консультации у психолога я была, это был ад, и больше я к нему никогда в жизни не пойду, проще убить себя.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Николь! сами Вы это НЕ решите - здесь мало читать книги, делать самой какие-то техники, здесь нужно, чтобы рядом был специалист, который будет с Вами в это время рядом идти вместе с Вами по этому пути, принимая Вас и Ваши чувства, чтобы Вы смогли открыться, отпустить СВОИ чувства и узнать ИХ! НЕЛЬЗЯ кого-то ненавидеть - также, ненавидеть и мать, Вы направляете это чувство во вне - тем самым лишаете себя возможности узнать, а что живет внутри ВАС? виня её, ненавидя её ВЫ НИЧЕГО для себя НЕ делаете, а ждете чтобы ситуация разрешалась именно ОТ того объекта! в итоге ничего меняться НЕ будет! ВАМ важно открыться самой себе - а что у ВАС за чувства спрятанные ЗА этой ненавистью - детские обиды, ощущение потери безопасности, чувство беспомощности...когда ВЫ увидите, что ВЫ испытываете - ВЫ будете ЗНАТЬ, что нужно разрешать! психосоматически "комок в горле" - это неспособность что-то сказать, поэтому Вам важно выражать свои чувства, а НЕ бояться ИХ, переводить их НА себя, говорить ОТ себя, а не проецируя на окружающих (на мать или других людей)! это все для очной работы с психологом или с психотерапевтом - своего специалиста тоже нужно найти! сейчас Вы сами создаете для себя рамки и ограничения!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Фирсова Татьяна Борисовна

Здравствуйте, Николь! И тем не менее, чтобы справиться с симптомом (комок в горле), постоянным желанием плакать и навязчивым чувством гнева на мать,  оторое так негативно влияет на ваше настроение, работа с психологом необходима. Пусть первая попытка выбора специалиста была неудачной - это  обычное явление. Выбор своего психолога в Москве может потребовать каких-то усилий, но при желании всегда можно найти того специалиста, с которым вы сможете достичь результата. Во-первых, надо убрать симптом, затем разобраться со своими чувствами - принять их и проработать. Не решаемых проблем нет, главное, набраться смелости, чтобы начать их решать. Поддержка специалиста будет для вас большим подспорьем в этом сложном процессе. Не отчаивайтесь - действуйте. Цена вопроса - это ваше здоровье.

Фирсова Татьяна Борисовна, психолог. Москва