Манера поведения

Алена (43 года) 19.03.2019

Здравствуйте. Недавно мы с мужем были в гостях у его сестры. И это единственный человек, который постоянно делает замечания, причём всем подряд, моему мужу по поводу его речи, своей маме по поводу как надо убираться. На дне рождение у её дочери, она её при всех одергивает и говорит ей, что она неправильно сидит и ведёт себя за столом. Я ловлю себя на мысли, что и я также как её дочь, иногда так делаю. Хотя я взрослый человек, мне так было неприятно, я испытала конфуз, и мне охота было сбежать, то есть я все это переняла на себя. Я понимаю, что нам придётся ещё встречаться на каких то застольях, я себя буду чувствовать неловко с его сестрой. Да не все такие правильные и обладают хорошими манерами, что это преступление?Скажите как быть и как вернуть внутреннюю гармонию после этого?

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Алена! У вас, на мой взгляд, есть несколько вариантов поведения в данной ситуации:

1. Игнорировать и продолжать так делать, как вам заблагорассудится, понимая, что вы хороши такой какая вы уже есть. И принимать сестру мужа такой, какая она есть, тоесть, с привычкой делать всем замечания.

2. Спросить у сестры, зачем она делает всем замечания и сказать ей о своих чувствах, даже в том случае, если эти замечания адресованы не вам.

Алена

Хотя я взрослый человек, мне так было неприятно, я испытала конфуз, и мне охота было сбежать, то есть я все это переняла на себя.

3. Войти в конфликт с ней, поспорить и попросить ее больше так не делать. Хотя никто из присутствующих: ваш муж, ваша свекровь, ее дочь этого не делают. Они ей даже не возражают, судя по вашему письму. Это говорит о том, что у них это происходит повсеместно и все к этому привыкли.

4. Послушать назидания сестры и попробовать найти в них то, чего вам не хватает в знании этикета, взять к сведению или почитать в интернете информацию на эти замечания. А затем применить в своем поведении так, как считается правильно из культурного наследия. К сожалению, сегодня мы не знаем, часто, как правильно и прилично вести себя в обществе и культурой не обременены. Раньше учили этому, а теперь это отпало, как ненужный элемент. А жаль.

Желаю удачи,

Аналитический и семейный психолог, Ольга Замазий, г. Кемерово

Алена

Спасибо за ответ. Буду искать выход.