Что может значить такое отношение соседки?

Виктория 28.01.2015

Здравствуйте! Подружилась с соседкой на почве рождения деток в одно время, я не сильно настаивала, была её инициатива. Встречались частенько, очень любит ходить частенько в гости, я честно говоря такое хождение не сильно люблю. Болтали конечно обо всём: о покупках, мужьях, конечно детях, немного даже о заработках, стараюсь меньше об этом, но так беседа заходила. Однажды неожиданно соседка говорит: "Признайся, твой муж гараздо меньше зарабатывает , чем мой"? Меня этот вопрос застал в расплох, неприятно как-то даже стало. В другой раз как-то сказала:" Вы не по средствам живёте". В общем мне всё это стало совсем не нравиться и начала уменьшать наше в гости хождения и как-то и общение меньше стало и её стороны немного агрессия! Как вы думаете с точки зрения психологии как можно это объяснить? Не хочется быть в плохих отношениях с соседкой, но и ежедневные встречи как-то напрягают.

Но лёгкая агрессия с весны началась, возможно это из-за ситуации в Украине. Мы в Днепропетровске живём . а родом я из Крыма и там мои родные!Политику не обсуждали. но всё же патриоты в Крым не ездили летом, а мы там всё лето провели.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Виктория!
Я думаю, что соседку абсолютно не касается материальный достаток и уровень расходов Вашей семьи. И я бы такие разговоры пресекала - где-то тактично, где-то пожестче, зависит  от ситуации. Если соседка не понимает, что нарушает Ваши границы, да еще и обижается при этом - ее проблемы.
Ну а на почве конфликта на Украине расходятся даже близкие и родные люди. Что уж там говорить о соседях. Но, повторюсь, - это абсолютно Ваше личное дело.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Здравствуйте Виктория! Если ваша соседка не скрывая ведет себя агрессивно, то стоит ли с ней вообще общаться? Дело не в приличии, а в отношениях. С ее стороны явно прослеживается желание вас унизить. И тут ваши чувства о неприятности общения с ней не подводят. Ничего страшного не произойдет если вы не будете с ней общаться. Покажите ей свою силу в характере, а не в деньгах. Такие вещи пропускать нельзя, будет думать, что вы слабая.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Здравствуйте, Виктория!

Вопрос зависти - это вполне обычная ситуация:)). А политическая ситуация - всего лишь повод. А там где есть порох - искра рано или поздно проскочит.

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск