Провоцирую страх

Алина (27 лет) 13.03.2019

Здравствуйте. Дело в том, что я очень впечатлительна. Меня может напугать фильм или книга, причем не обязательно жанра ужасов. После этого становлюсь дерганой, пугаюсь любого шороха, а когда ложусь спать, страх становится в сто раз сильнее. Но моя проблема не в этом. Я САМА ПРОВОЦИРУЮ СТРАХ! Когда чувствую, что негативное впечатление от просмотра фильма/книги рассеивается, снова читаю или смотрю что-то пугающее, и все повторяется заново. Почему так происходит? Зачем я себя пугаю, если потом за поворотом мне мерещатся всякие кошмары, которые мешают мне жить? Может, это такой способ себе навредить? Хотелось бы послушать мнение специалиста.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет
Может, это такой способ себе навредить?

похоже на то. Вопрос - зачем это Вам. Возможно, это вызвано нехваткой впечатлений в повседневной жизни. Более подробную оценку происходящему дать, к сожалению, нельзя, слишком мало информации. При Вашем желании мы можем разобрать этот вопрос более подробно в переписке или при встрече.

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Вряд ли это про желание "навредить себе" - скорее про желание "пощекотать себе нервы". А это люди могут делать по очень разным причинам. Возможно - без такого "оживения" - вы - не чувствуете наполненности вашей жизни?

Если хотите разобраться - приходите на консультацию, можно поговорить обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.