Эпилепсия провоцируется стрессом?

Виктория 04.08.2011

Здравствуйте! 2 года назад меня случился генерализованный эпи-приступ. Я легла вздремнуть, потом пришла в себя от шлепков по щекам. Мыщцы ныли по всему телу, губу прикусила и очень сильно болела голова. Эпилептолог после 6-часового видеомониторинга сказал, что активности нет, диагноз не поставил. Однократно случается, но редко, сказал.

Через год примерно, я проснулась ночью в ужасном состоянии, задыхаясь, сердце выскакивало, сильно трясло и было очень холодно почему-то и страшно непонятно от чего. Хотела позвать кого-нибудь, думала умру сейчас, но получаллся только шепот. Нашла, что это называется приступ паники. Дело в том, что у меня очень сложная ситуация с родителями, с мамой. Била, унижала, стыдила, кричала постоянно, ни разу не обняла не погладила, в детстве доходило до того, что я ее ненавидела, представляла, что она умерла или что я сама ее убью, только бы не трогала меня больше. Винила себя за это, мучалась очень долго, лет до 20. Потом переварила частично, стало чуть легче. Она такой человек, что просто не может выражать нормально любовь, даже к своему ребенку. Требует, кричит, всегда права, лезет в чужую жизнь,мнительна,мстительна и злословна. Сейчас мне 22. Знаю, что выгляжу забитой, нервной,неуверенной и неподготовленной к жизни. Родители настраивали всегда на негатив, что я глупая, ничего не могу нормально сделать, плохая и т.д. Это мешает мне и сейчас, вьелось в характер, я обидчива и депрессивна. Трудно общаться с людьми свободно.

Как вы считаете, приступы имеют прямое отношение к этой ситуации? Неужели я могла сама себя довести до такого истощения?

Яковлева Александра Ивановна

Здравствуйте Виктория.

Конечно в том, что с Вами происходит, вина на грубых и не любящих родителях. Но Вам уже 22-а года и со всеми проблемами и рефлексами, власть и ответственность за Вашу жизнь переходит к Вам.

Рекомендую Вам найти хорошие тренинги по развитию личности и начать их посещать. Психолог в Актау - обязателен.

Вика, всё поправимо. Вы можете всё пережить и быть полноценной личностью. Но только, если приложите максимум усилий к тому, чтобы посещать психолога лично, а не посредствам переписки.

Удачи и счастья Вам - Вы его достойны.

Неужели я могла сама себя довести до такого истощения?

- Безусловно! Можно сколько угодно сваливать вину за свое состояние на родителей, но твое состояние от этого не изменится. Тебе стоит заняться собой и своим развитием, а не ссылаться на отношения с матерью. Вполне вероятно, что тебе и была ДАНА СВЫШЕ такая мать, чтобы ты развивалась. Приступы как раз говорят о том, что уже давно пора меняться. Классический гипноз здесь может помочь. Обращайся.

Здравствуйте, Виктория.

То, что Вы описываете как повторный эпи-приступ, более всего похоже на ПА (паничиские атаки).

Вывод сделан правильно, Виктория. Наше отношение к себе, окружающему миру, накопленные (невыраженные) эмоциональные переживания действительно способны провоцировать подобные состояния.

Специалисты, в зависимости от своего мировоззрения ("что первично - дух или материя, сознание или бытиё") видят причину подобного по-разному. Но все сходятся в одном - психика и телесные проявления увязаны.

Посещение психотерапевта было бы в Вашем случае очень желательным.

Пока организуетесь - можно завести дневник (в работе с подобными состояниями он очень полезен). Попробуйте выражать в удобной для Вас форме свои переживания. Можно описывать настроение, отношения. Можно рисовать. Можно фиксировать факты - настроение + состояние физическое. Дневник даст Вам возможность наблюдать за собой, делать выводы и немного "выпускать" пар.

Да, и позвольте себе наконец называть вещи своими именами. Если Вас душит гнев в чей-то адрес - признайтесь себе, опишите это чувство. На пути к исцелению очень важно быть честной именно с собой.

При поиске специалиста опирайтесь на имеющийся у него опыт работы с паническими атаками, тревожностями.

(Не рекомендовала бы я в данный момент различные тренинги. Тренировать можно здоровые мышцы. Те, которые пострадали, нужно сначала вылечить.)

С уважением.

Здравствуйте, Виктория!

ВЫ уже осознали причины того, что привело Вас к "такой" жизни.

И теперь важно понять Кто отвечает за происходящее сейчас? Если Вы готовы всё изменить - то сейчас самый подходящий для этого момент!

Вы осознаёте, что ОБСТОЯТЕЛЬСТВА так повлияли на Вас!

И можно стать выше обстоятельств и САМОЙ руководить своей жизнью.

Для этого необходимо только  Ваше желание ИЗМЕНИТЬСЯ.