Муж провоцирует меня на развод

Асия 01.07.2015

Женаты мы уже три года.Мне 28. Муж 33. Есть ребенок 1,5 года. Мы живем на съемном жилье, т.к. своего жилья нет. Пока не заработали. Мы оба работаем. В декретном я не сидела, т.к. видя, что заработка мужа нам не хватает, через 4 мес. после рождения сына вышла на работу. Это было обоюдное решение. Ребенка решили оставлять у моей мамы (у бабушки). Проблема в том, что мне приходится ездить через весь город каждый день, чтобы отвезти и привезти ребенка. Это изматывает. Транспорта собственного у нас нет. И это существенно бьет по карману. В последнее время весь заработок муж стал тратить на свои бредовые бизнес идеи. Сначала я поддерживала его. Но со временем поняла, что он ничего не доводит до конца. И за три года он не реализовал ни одной своей идеи. И постепенно все свои проблемы он стал валить на меня. Сначала стал упрекать, что я работаю, что ребенок постоянно у бабушки. Что если бы сын был постоянно дома, это было бы стимулом к развитию его идей. Я пошла у него на поводу. Я взяла перерыв, сидела дома, заботилась о нем и сыне. А он продолжал тратить свою официальную зарплату на свои провальные проекты. Прошло 2 месяца. И наши финансовые дела пошли хуже, т.е даже не было денег оплатить жилье. Я сейчас снова работаю. И теперь уже надеюсь только на свои силы. Не беспокою его даже по поводу денег. Проблема не исчезла. С его стороны появились высказывания, что он мне ничего не должен! Были намеки на развод. Говорил мне: или жди когда я поднимусь на ноги, или иди куда хочешь. Работа у него не пыльная. У него свободный график.И свободного времени целый вагон. Но в это время он предпочитает все время спать. В то время как я вкалываю как лошадь. Меня конечно все это раздражает. И я стала уже не так спокойна как раньше. И бывают приступы ярости,обид. Ведь свое свободное время он не может отдать ребенку. Его стало все раздражать. Дело не в моей внешности. Как я готовлю, как я стираю, что мало зарабатываю. Я была в шоке! Я поняла, что у него завышенная планка требований ко мне. Мне кажется, что он считает, что возле него должна быть идеальная жена! Но я шла на кампромис, ради ребенка и все время уступала. Но терпя обиды и унижения с его стороны я не впадала в крайность. И не требовала развода. Думала все образуется. Но недавно он заявил, что хочет развестись, что так ему будет лучше. Ему!!! Он даже не думает обо мне и сыне! Я была настолько оскорблена этим предательством с его стороны, что согласилась. Но перед загсом я снова нашла возможность поговорить с ним и помирится. Я не думаю, что это надолго. И сомневаюсь, что все делаю правильно. Наверное мне нужно было развестись с ним. Ведь у него кажется нет интереса к семейной жизни. А может и ко мне. Хотя я довольно привлекательная, разносторонняя девушка. По знаку зодиака я рыбы. Он телец. Посоветуйте, стоит ли мне дальше строить с ним отношения или же развод это единственный путь...

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте,  Асия.  Понять вас можно. Вам сложно,  вы многое переложили на свои плечи. Надежду в  мужа потеряли. Справляться одной тяжело. Судя, по вашему письму, муж потерял инициативу,  перестал видеть в семье вдохновление.  Как это произошло, найти истинные причины,   можно  при очной встрече психолога с обоими. Опираясь,  только на ваши суждения, что инициатива развода была от него, то держаться за него не стоит. Если мужчина решил расстаться,  то развеять его домыслы придется постараться. Это долгая, терпеливая и упорная работа. Вы готовы к ней?  Для многих мужчин, если женщина не является  стимулом для стремления  к достижению успеха, то он угасает, либо ищет другую "вдохновительницу". По-видимому ваш муж - представитель такого типа мужчин. В вашем случае держаться  за него будет иметь смысл, если вы возьмете на себя "всё", и станете "тараном",  чтобы бесконечно  толкать его на свершение  каких либо дел. Если вы готовы к такой роли, то могу пожелать вам только удачи.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Асия. Разводиться или нет, решать только Вам, т.к. эта Ваша жизнь, Ваша ответственность за нее. Могу только заметить, что на сегодняшний день, Вы увидели и позитивные, и негативные стороны своего супруга. Да, он вот такой. И, вероятно, настало время решить для себя, критичны ли его негативные стороны или нет, сможете ли их принять, к ним приспособиться, вписать их в свою жизнь как данность, или нет. При любом ответе - да или нет, Вам придется научится жить по другому, не так как раньше. Работа со специалистом может Вам помочь сделать выбор и увидеть перспективы на ближайшее и далекое будущее.

Всего доброго. С уважением, Айгуль Садыкова

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуй Асия! Развод - это серьезный шаг в жизни человека, тем более что есть ребенок. Возможно ваш муж незрелый, несовместимость или другие причины. Здесь нужно очень тщательно разобраться, чтобы сделать однозначный вывод. Желательно прийти на консультацию, чтобы потом не о чем не жалеть.

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Асия!
Если судить по письму, то основные претензии  к мужу у Вас в финансовой сфере. Тогда и надо их обсуждать с мужем. Попробуйте с ним еще раз поговорить и обсудить как видит каждый из вас семейную жизнь и ее финансовую сторону - есть ли у каждого из вас какая-то стратегия, план и пр. И самое главное - насколько они совмещаются. Если они будут слишком разными, то здесь придется прикладывать очень много усилий, чтобы отношения сохранять и поддерживать. В семье есть два типа конфликтов - конфликты ценностные и конфликты границ. И если границы как-то можно отстроить, то с ценностными конфликтами все намного сложнее - либо отношения будут трудными, либо просто распадутся. Поэтому Вам стоит еще раз все обсудить с мужем, проанализировать, а уже потом принимать решение.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Прежде всего Вам есть смысл разобраться с тем, что и почему происходит в ВАШЕЙ жизни.

И уже потом делать выводы и действовать.

Такое впечатление, что Вы сейчас в плену Ваших пониманий себя, семьи, жизни, - которые "не работают" (даже если они - эти понимания, правильные).

Если Вы решитесь разбираться  - обращайтесь.

Буду помогать Вам.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).