Ну почему так?

Дана (25 лет) 12.03.2019

Это весьма странный вопрос, но мне действительно интересно. Почему те, кто учится и старается в основном получает низкие баллы (или средние), а те, кто не учится, но много болтает на парах получает больше? Откуда такая несправедливость?

Или теория о том, что "успеваемость ребёнка определяют его гены" на самом деле правда?

Мне тяжело учиться, правда. Но обидно видеть, что старания никак не оправдываются.

Сижу до позднего часа и пишу дз, а потом получаю по 60 баллов. Аж на душе горько, честно говоря.

Здравствуйте, Дана! Могу с уверенностью сказать, что ваши старания и усилия, которые прилагаете к учебе даром не пройдут. Они всегда будут с вами, и в конечном итоге вы получите свои хорошие результаты. Возможно вам мешает ваша тревога, ваши ожидания не очень радостных результатах. Обратите внимания на свои чувства, ощущения в теле, что с вами происходит перед сдачей экзамена. На результаты может влиять ваш психологический настрой, расслабьтесь и думайте о хороших результатах. Вы готовились и вы все знаете. Чтобы справиться с тревогой и напряжением, сделайте глубокий вдох и интенсивный выдох( три раза), чтобы сбалансировать дыхание и снять напряжение в теле. Не фокусируйте внимание на других, оставьте свои силы и энергию себе. Всего доброго, успехов вам!

Дана

Спасибо большое!

Переборова Юлия Владимировна

    Здравствуйте, Дана!

    Я Вас понимаю,  когда много занимаешься, учишься хочется увидеть результат в высокой оценки преподавателя.

    Я не могу Вам ответить на вопрос почему Ваши одногрупники , которые как Вам кажется не учатся и много разговаривают на парах получают больше баллов, чем Вы. На данный вопрос  может ответить только данный,  конкретный преподаватель.

    Как преподаватель вуза могу Вам посоветовать, Вы лучше подойдите к  преподавателю и спросите, какие есть ошибки в вашей работе, что вам нужно сделать, чтобы в следующий раз балл был выше, спросите какие есть требования у преподавателя к заданию, по каким источникам лучше готовиться. Тогда у Вас будет больше информации.

   Я думаю, что Ваши старания оправдываются. Не верите, проследите сами. Вспомните пожалуйста, какой уровень знаний и умений у Вас был в сентябре, ноябре, декабре , феврале и, что Вы знаете и умеете сейчас, я думаю Вы увидете, как с каждым месяцем у Вас повышался уровень знаний и умений.

  Как преподаватель, могу Вам сказать, что оценка 60 баллов- это удовлетворительно. Это значит, что преподаватель УДОВЛЕТВОРЕН уровнем ваших знаний, это значит, иначе  бы Вам поставили неудовлетворительно. Не все сразу, если Вы учитесь, стараетесь результат обязательно будет, сейчас 3 потом 4 , потом 5.  Подойдите к преподавателю и задайте ему вопросы, которые я Вам писала выше.

  Желаю Вам удачи в учебе!

   С уважением, Юлия.

Муратали Данияр Нуржанулы

Здравствуйте Дана,

В жизни не все идет по нашему плану и желанию, я бы сказал очень мало происходит то что мы бы хотели или ожидаем, у каждого человека есть свой путь, своя жизнь, и свои сложности и легкости, но все это касается только самого человека. Оглядываясь по сторонам на других людей и их жизнь, иногда желая того же или наоборот избегая чего то что у кого то происходит мы забываем о своей собственной жизни. А наша собственная жизнь уникальна, есть своя история, свое начало и свой конец, а между этим много приключении и событии, даже если в студенческой жизни сложно приходится, возможно в будущем где то будет вам легче чем тем кому было легче в университете, это жизнь, нужно смотреть только на свою жизнь, ставить себе цели и задачи, не соревноваться с кем то, не завидовать и желать чужой жизни, нужно строить себя, будет сложно и не сразу, и не всегда все будет правильно, но на ошибках вы будете становиться только лучше, время свое нужно тратить только на себя самого, строить себя индивидуального.

С Уважением,

Данияр

Здравствуйте Дана! У меня есть несколько гипотез по этому поводу: 1)дело в коммуникациях, т.е. люди более свободные в общении лечге передают полученную информацию и умеют рассположить к себе преподавателя.  Вторая- если предметы не интересны для вас, то и особо нет желания их учить, хотя на первый взгляд кажется, что все учишь, почти на зубок. Понравившееся дело всегда делается легче, чем не понравившееся.Возможно есть еще причины, которые только по вашему письму не возможно выяснить. Всего доброго!