Родители говорят, что у меня жизнь не сложилась

Анастасия (29 лет) 11.03.2019

Я училась в школе как все дети, поступила в университет по педагогической специальности на стипендию, работала по специальности, но потом поняла, что это не мое. Начала искать другу работу, получалось все не сразу, без опыта тяжело найти нормальную работу, но я работала, уежала за границу на работу, теперь вот дома и ищу работу опять. Снимала отдельно комнату. Хочу найти работу и снять отдельно жилье. Открыла свой маленький интернет-магазин в инстаграме. Никогда не брала у них деньги, чтобы заплать за квартиру. Родители постоянно обсуждают меня, что у меня все не так, что у меня жизнь не сложилась, что у меня ничего не получается, все что мне нравится - го*но и все что я хочу, тоже смешно и го*но. Ничем с ними не делюсь, ничего не хочу рассказывать. Низкая самооценка, не могу построить отношения ни с кем, думаю, что может я вправду тупая, и ничего не стою, что я не смогу найти нормальню работу и устроится в жизни. Кажется,что я хуже других, и вокруг все интереснее и умнее меня. Хотя у меня хорошая внешность и фигура. Понимаю, что я боюсь неудачи, что - то пробовать, что у меня не выйдет то,что я хочу. Постоянно читаю книги по психологии, но стоит им раз сказать, и все настроение и уверенность пропадает. Я их просто ненавижу, но и перестать общаться не могу. Не могу ни с кем поделится, и нет никакой отдушины нигде, вся жизнь кажется бесмысленной, ощущаю апатию, пустоту в душе. Ощущение, что чего не хватает в жизни, что я упускаю что то, не могу ничем заполнить пустоту. Позволяю на роботе повышать на себя голос, и все это воспринимают как должное.

Здравствуйте, Анастасия! Вы не стоите на месте, находитесь в поиске себя, своего предназначения. У вас есть образование, и знание остаются с вами. Присвойте свои достижения, и слушайте только себя. Ваши родители не идеальны, как и все люди. Похоже вы не оправдали их ожидания, которые к вам никакого отношения не имели. И все ваши попытки, сделать что-то новое подвергаются жесткой критике с их стороны. Если бы они знали, что таким образом связывают вас по рукам, и вы не можете поверить в себя. Думаю они бы не критиковали. К сожалению родителей не выбирают, и их не изменить. Доверяйте себе, начинайте с малого и когда будет получаться, вы будете обретать уверенность в себе. Помните, что не у всех всегда получается с одной попытки. Есть хорошая поговорка " кто не рискует, тот не пьёт шампанского ", " волков боятся в лес не ходить". Ваши родители не пророки, чтобы верить тому, что они говорят. Желаю вам уверенности в себе и удачи на пути!

Здравствуйте,Анастасия. Вы талантливая,умная девушка.Но,у Вас большой разлад внутри себя.Это,так называемый,конфликт с собственной совестью.То есть,ВЫ полны самокритики,самоедства,самоунижения,неуверенности в себе и так далее.А еще раньше,эта драма была построена хронических конфликтах с Вашими родителями,начиная с двух летнего возраста.Все то же чувство собственной слабости,но исходило оно от самых важных  и близких Вам людей.Поэтому,конфликт с совестью-это логическое продолжение конфликта с родителями.Выход-во первых,максимально отказаться от контактов с ними.Например,сказать-Я буду общаться с Вами,если Вы меня начнете поддерживать и ценить.Если этого не будет,я буду заканчивать разговор и не звонить Вам,и не общаться.И начните это делать.Сначала предупреждайте,что Вас снова в разговоре обижают,а потом-удаляйтесь.Это насторожит родителей и заставит их сразу или постепенно начать Вас уважать.Второе-важно самой оценить себя по новому-классной,уникальной,талантливой,инициативной,драгоценной,обожаемой и любимой собою.И это будет не преувеличением,а реальностью.Вы этого достойны!Тогда у Вас начнут налаживаться отношения с совестью,с окружающими,наступит гармония внутри себя,Вы обретете покой и  внутреннюю гармонию.Такую работу эффективно делать с психоаналитиком или психотерапевтом,в курсовой совместной работе.Тогда Вы приобретете долгожданную автономию,которая позволит Вам жить,любить и работать,оставаясь в ладу с собой и миром одновременно.Замотивируйте себя и начните над собой работать.