Виновен ли я в смерти мамы?

Вилен (59 лет) 08.03.2019

За день до смерти я позвонил маме, она мне тихо,слабым голосам сказала: "в больницу надо сынок". Я не придал этому значения, т.к. было воскресенья и я ответил:"сегодня же воскресенье,какая больница". И все. На завтра мамы не стало. Она была онкобольная, она жаловалась на плохие анализы.В субботу мы ездили в поликлинику, очередная сдача анализов.Там ей сделали укол,подняли лейкоциты. Она вышла из поликлиники свеженькая,мне очень понравился ее вид.Но анализы были плохие. Врачи сказали прийти повторно в понедельник. Не успели.Умерла ночью с воскресенья на понедельник. Провели две химиотерапии за 10 дней. Она сильно похудела. Но планы на дальнейшую жизнь строила.За 6 дней до своей смерти похоронила мужа,моего отчима.

Мне очень тяжело осознавать что я не смог уберечь маму от смерти. Чувствую себя виновным.

Шалапанова Владислава Олеговна

Здравствуйте, Вилен.

Сочувствую вашему горю. Маму не вернуть. Никто не знает, была бы она жива, если бы вы отвезли ее в больницу или нет.

От смерти нельзя уберечь. Никого. Потому что смертен каждый из нас

Буду рада помочь. С симпатией к вам, Владислава, психолог СПб и Скайп

Здравствуйте, Вилен! Примите мои соболезнования. К сожалению никто не может предугадать наперёд, что нас ожидает. Вы не медик, и не могли знать о таком исходе дел. Вы сами пишите, что были плохие анализы и врачи об этом знали. Они не смогли ничего изменить. Не ругайте себя, держитесь. Вы сделали все, что смогли. Всего вам доброго!

Андросова София Измайловна

Вилен, здравствуйте!  Сочувствую  Вашей потере и  думаю про  чувство вины, насколько это тяжелая эмоция...   Чтобы произошло, если бы отвез в больницу, отозвался  бы на её звонок? Была ли бы она жива?   Думаю, что и больнице не смогли бы остановить неизбежное: тяжелая онкология, плохие анализы... К сожалению,  и медицина не все может.  Так что уберечь от смерти  маму  точно бы не смог. Единственное, уберег бы себя, то  от этого чувства вины. Ведь  скорее всего,  вините себя в  невнимательности...  В том, что не был рядом, что не попрощался... Но к сожалению, мы не можем быть настолько  и всегда рядом, даже если очень любим другого. Скажите маме  мысленно,  что очень любили её, что Вам её не хватает, и ОТПУСТИТЕ её, попрощайтесь... Просто пришло её время. С уважением. С.