Самостоятельность ребенка

Екатерина (41 год) 08.03.2019

Добрый день. Меня зовут Екатерина.Мне 36 лет. Я домохозяйка. У меня первый ребенок, которому сейчас 2.5 года. В детский сад не ходит. Муж работает 5 дней в неделю с утра до 20.00, 2 выходных, которые проводим вместе. Бабушек и других родственников в этом городе у нас нет. Ребенок большую часть времени со мной. Девочка холерик. Характер упрямый. Кто в доме хозяин показывает с года. Но это все присекалось вплоть до углов и шлепков.Очень активная, подвижная, любознательная.Как я понимаю, идет кризис трех лет. Она во многом проявляет самостоятельность. Многое может сама......Но!! У нас проблема с ложкой. Она умеет кушать сама, но отказывается. Говорит "не хочу" , когда я кормлю-ест.Я это расцениваю иногда как лень и манипуляцию, так как она знает, что для меня важно, чтоб она покушала. Действия типа голод не тетка не работают. Она просто не ест и все ,или ест 2 ложки, уталив слегка голод, а дальше все. "Не хочу". Она не перекормленная. Худенькая.повторюсь: если я кормлю, ест нормально. Сама- нет.Хотя умеет. Иногда мне кажется, что это просто хочется взаимодействия со мной. Я прошу вас как профессионалов, подскажите, как мне вести себя в этой ситуации. Меня совершенно чисто физически не напрягает покормить ее с ложки, но Я понимаю, что она потеряет навык. Нужен ваш совет.Спасибо за внимание.

Шалапанова Владислава Олеговна

Екатерина,  здравствуйте.

Возможно, я ошибаюсь, но мне кажется, что вы очень сильно делаете упор именно на воспитание. Углы, шлепки - это явно не то, что нужно для роста и развития ребенка 2,5 лет. Конечно, границы нужны, но устанавливать их нужно другим способом.

Проблема с ложкой и едой может быть отражением потребности вашей девочки во внимании. Мама кормит, заботится, значит, любит. Не осознанно. Просто ребенку нужно  первую очередь не воспитание, а ощущение, что его любят и принимают

Таким же образом может выражаться потребность во влиянии. Если интересно более подробно, можете записаться на консультацию. Будем выстраивать оптимальную линию воспитания и построения отношений с ребенком.

Буду рада помочь. С симпатией к вам, Владислава, психолог СПб и Скайп

Екатерина

Я довольна ответом психолога, но хотелось бы услышать и мнения других. Не То, что бы я не доверяю, просто я привыкла ко всему относиться избирательно. Мое пожелание, чтоб специалисты были более активными.