Смогу ли я стать хорошей мамой?

Оксана 23.07.2015

Мне 34 года, я замужем, работаю преподавателем в вузе. Недавно у меня родилась дочь. Я ее люблю, но очень сухой, сдержанной любовью - забочусь, ухаживаю, и все... Мне самой мало этого чувства, и я боюсь, что большая, захватывающая любовь к ребенку и эйфория от материнства так и не придет. Ей пока 4 месяца, и я не могу рассмотреть в ней личность; у нас нет почти никакого диалога (она часто плачет, я плохо понимаю ее, и ее плач меня очень нервирует и выводит из себя). Безусловно, я была плохо готова к материнству психологически - думала все больше о чтении книжек, походах в кукольный театр и совместных поделках. Но до этого оказалось очень далеко, а пока нужны терпение, железная выдержка и способность делать одно и то же тысячу раз, не раздражаясь, а у меня ничего этого нет. Боюсь, что к возрасту совместных прогулок по парку и походов в театр я уже выгорю в этой монотонной рутине ежедневного ухода - пеленках, бутылочках, коликах, переодеваниях - и превращусь в дерганную и усталую мамашу-зомби, все мысли которой - что приготовить на ужин и как успеть за ночь перегладить гору одежды, или буду сбегать на работу, сдавая ребенка в сад/бабушкам. Придет ли ко мне большое чувство к дочери, которое окрылит меня и сподвигнет на творческие свершения, наделит бесконечным терпением и нежностью, или с самого начала все пошло не так, и теперь ничего не исправить?

Здравствуйте, Оксана! Стремление выгладить все пеленки и распашонки, может говорить  о Вашем желании,  быть идеальной матерью.  Как будто выгладив все горячим утюгом и убив все микробы в доме, вы сможете избавиться от своего раздражения и недовольства. Завышенные требования к себе истощают Вас.

4месяца, это сложный возраст, как правило, дети больше орут, чем находятся в блаженном расположении духа, и это изматывает матерей.  Плачут младенцы очень горько, понять их удается крайне редко и это обычный этап их развития, это не значит, что Вы плохая мать. Больше волноваться нужно, если ребенок лежит спокойно и ни чего не требует от взрослых. Конечно, нельзя оставлять плачущего ребенка наедине с его страхами и кошмарами, заставляющими ее звать Вас постоянно. Нужно быть рядом, много держать на руках, и если девочка при этом продолжает плакать, это не значит, что она Вас не любит, или что она манипулирует Вами. Старайтесь не спускать ее с рук пока она плачет и не теряйте надежды все же понять, что не так. Спрашивайте ее: «может ты замерзла?, может тебе мокро?, может пить хочешь?, ты испугалась?, животик болит?, и  т.п. Продолжайте пытаться  угадать и угодить, это будет получаться редко, и чаще она будет продолжать орать, но постепенно, очень медленно в ней будет развиваться доверие к Вам,  и способность самостоятельно распознавать свои потребности.  Какие бы действия не собирались делать с дочерью: менять памперс, кормить, купать, в начале, проговорите с ней это вербально, только потом прикасайтесь к ней.  Даже если от нее нет ни какого ответа, внутри нее постепенно растет личность, способная осмысливать и коммуницировать и это снизит ее тревогу и капризность. С ростом личности ей будет не так страшно и она будет способна оставаться одна на какое-то время и кричать меньше, будет больше одаривать Вас своей счастливой улыбкой.

Любовь и взаимопонимание растут в дочери  вместе с Вашей возрастающей возможностью выдерживать ее плачущую, недовольную, раздраженную.  Ребенку нужна не идеальная но «достаточно хорошая мать», тогда у вас будет хорошее понимание с дочерью. Но прежде чем оно придет, все мамы проходят семь кругов ада. И конечно же все мамы в этот период очень устают и могут быть раздражены и недовольны. Не стесняйтесь больше просить поддержки и внимания у близких.

Если со временем раздражение не пройдет, и желание гладить пеленки будет превышать желание поспать, обратитесь за помощью к психотерапевту. Успехов Вам!

Джиан (Ересько) Вита Николаевна, психолог Харьков

Здравствуйте, Оксана.

Те чувства которые вы испытываете, вернее не испытываете, характерны большинству матерей. Очень редко, когда чувство любви к ребенку появляется сразу. Это процесс... процесс становления матерью и все его переживают по разному.

Особенно, трудно мамам, вашего возраста. В силу того, что вы придаете много значимости  уходу за ребенком, чувства могут блокироваться. Молодым мамам легче, они к  этому вопросу относятся более ровно.

Следующий момент, это то что вы скорее всего,если будете честны с собой, увидите, что испытываете очень много негативных чувств к ребенку и это то же нормально. Вы столько лет, принадлежали сами себе - ваше время было вашим, вы могли распоряжаться им по своему усмотрению, теперь вы полностью захвачены ребенком, у вас не осталось  времени на себя - это вызывает массу неприятных чувств.

На все это, накладывается чувство вины,  и оно в принципе, характерно мамам, которые думают что не испытывают любви к своему ребенку и это еще более усугубляет ситуацию.

Для того, чтобы справится, во первых нужно понять - как можно не любить человека, если ты жертвуешь для него 100% личного времени, это посвящение и может пока оно не окрашено позитивными эмоциями, но это однозначно - про любовь и про жертвенность.

Во вторых, плохих матерей не бывает!!! Любая мать, она для своего ребенка самая лучшая мать!

В третьих,  если есть возможность, обязательно уделяйте время для себя - прогулки, спорт, что угодно, лишь бы отрываться от ребенка хоть не на долго. Это поможет, сформировать новое отношение к материнской реальности и начать испытывать чувства к вашей малышке.

Маташкова Оксана Валерьевна, психолог Алматы

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Оксана.

Умом вы понимаете, что ребенку не достаточно только надлежащего ухода, ему также необходимы и материнская безусловная любовь, бережная забота, внимание, защита.

И действительно, ребенку до года как никогда требуется эмоциональное тепло матери с обязательным тактильным контактом. Таким образом развивается базовое доверие ребенка (через маму ко всему миру). Очень хорошо, что уже сейчас вы понимаете, что что-то идет не так в ваших отношениях и бьете тревогу.

Оксана

Мне самой мало этого чувства, и я боюсь, что большая, захватывающая любовь к ребенку и эйфория от материнства так и не придет.

Очень хочется узнать хватало ли вам того самого материнского тепла? Ведь если у человека чего-то мало, то ему нечем поделиться.

Также нельзя исключать возможную послеродовую депрессию. Предлагаю вам пройти тест на самоопределение депрессии: http://entertaining-psychology.ru/testy/shkala-beka-dlja-samoocenki-depressii/shkala-beka-dlya-samootsenki-depressii.html

Всего доброго.

Федоренко Галина Александровна

Оксана

Придет ли ко мне большое чувство к дочери, которое окрылит меня и сподвигнет на творческие свершения, наделит бесконечным терпением и нежностью, или с самого начала все пошло не так, и теперь ничего не исправить?

   Тут надо понять, что Вы имеете в виду с самого начала все пошло не так?

   И как Вы можете измерить, размер чувства?

    Сейчас Вы просто очень устали. И это нормально, вы можете иногда испытывать чувство ненависти к ребенку и тут нет ничего страшного. Такие вспышки бывают практически у всех матерей, и то, что мать в этом сама себе не признается, отрицает наличие гнева, наматывается как снежный ком и оборачивается против себя. Вот это самое плохое.

     А книжки их давно уже можно читать и в парк ходить и на 15 минутные кукольные представления и устраивать их самой купив или смастерив пару пальчиковых куколок.

    И благодаря Вам сегодня, к 3 годам она станет личностью! И будет проявлять ее так активно, что Вам захочется назад в пеленки, но и это пройдет у каждого возраста свои прелести.

    Просто нужно быть с ней здесь и сейчас. Время приходит и уходит не зависимо от того ждем мы его или просто живем.

Федоренко Галина Александровна, психоаналитик, арт-терапевт, Москва