Как лучше уйти, до рождения ребенка или когда малыш подрастет?

Лика 15.03.2010

Как быть: Я сейчас на 9 месяце беременности, живу в гражданском браке. Отношения у нас сложные,  без взаимопонимания, не говоря уже и о любви. Мы два эгоиста, он привык жить на все готовенькое, да и я тоже. Но как женщина стараюсь быть более терпеливее и уступчивей, но не получаю отдачи. Еще когда мы встречались, я ему изменила, об этом он узнал уже в начале нашей совместной жизни, но как бы простил, но зато подозревает что ребенок не его. А не давно я обнаружила, что он созванивается с некоторыми девушками. Меня это очень задело, я могу вытерпеть, что он пойдет с друзьями в сауну, но не такое «общение-печение» с простыми девушками, я воспринимаю это как предательство. Начала ему это говорить, он отрицал, но, поняв, что бесполезно начал меня обвинять, сказав, что нам должно быть совершенно параллельно друг на друга. Хотя до этого у нас все было нормально, это у него такая линия защиты. Нас связывает привязанность и чувство собственничества, и у него и у меня. Знаю, что дальше мы не уживемся. Но незнаю как лучше  уйти до рождения ребенка или когда малыш подрастет, ведь хотя бы первый год мне нужна помощь.

Здравствуйте, Лика.

Казалось бы, Вы уже приняли решение - уходить. Вопрос только во времени - до или после родов? Но... вопрос задан, видимо, всё-таки неспроста, иначе Вы, не сильно колеблясь, прагматично решили бы, что уходить надо после рождения малыша, чтобы получить на первых порах помощь и поддержку.

Что же заставляет вас задавать этот вопрос психологу, Лика? В чём Вы не уверенны? (Приходишь за ответом - к психологу, а задаёшь ещё больше вопросов - себе. Так всегда бывает.)

Не устану повторять, что период беременности и родов - сложный этап для любой семьи, для каждой пары. Ваша пара - не исключение, и получается, что именно сейчас ваши отношения "трещат по швам". Мне представляется разумным отложить немного выяснение отношений до более спокойного времени... хотя... с другой стороны - чего тянуть? А выяснять и прояснять в Вашей ситуации, на мой взгляд, есть что.

На какие моменты я бы обратила внимание, если бы Вы решили предпринять попытку сохранить Ваш союз?

Вы говорите, что нет любви. Но всё же вы вместе. Что Вас объединяет? Обратите больше внимания на сходства, а не различия. Что даёт Вам Ваш союз? Какие преимущества? За что Вы благодарны своему мужу?

Вы стараетесь быть более терпеливой и уступчивой - бесценные предпосылки для совместной жизни! Единственно, Лика, не ждите за это вознаграждения! Это ж не "ты - мне, я - тебе". Просто считайте это своим вкладом в "копилку" семьи, причём, совершенно безвозмездным.

Про измену и ревность. Попытайтесь не возводить эти ситуации и чувства, с ними связанные, в абсолют ("я воспринимаю это как предательство" - не надо). Обратите внимание на то, что некоторые супруги весьма часто практикуют такие "покусывания" друг друга, пытаясь вызвать ревность как невинным флиртом, так и "решительными" действиями. Не Ваша ли эта ситуация? Для чего Вы изменили ему? Для чего он созванивается с девушками? Что за этим стоит? Какие скрытые послания Вы друг другу посылаете такими действиями? Хотя, конечно, как Вы справедливо пишете, "это у него такая линия защиты" - да, он может быть просто обижен на Вас за Вашу измену и пытается таким образом выравнять дисбаланс в ваших отношениях.

"Нас связывает привязанность и чувство собственничества" - а это уже не мало. Да и здоровый эгоизм каждого из вас - не препятствие для совместной жизни, хотя он и может создавать дополнительные трудности.

В общем, Лика, на мой взгляд, уйти Вы всегда успеете. Это и проще, с одной стороны. А предпринять попытку и постараться что-либо построить в отношениях - это, конечно, сложнее и эмоционально затратнее. Зато и результат может быть интереснее! :)

Конечно, налаживать отношения удобнее и эффективнее на очных консультациях с семейным психологом, причём придя на них вдвоём с мужем. Но можно и самой попробовать. В любом случае, это будет Ваш бесценный опыт.

Удачи, Вам, Лика!

Пишите, какое решение Вы приняли, какие действия предприняли...

С уважением, Валерия.