Бывший муж знакомит детей с любовницами

Марина (43 года) 07.03.2019

Мне 38, бывшему мужу 39 лет. От гражданского брака (14 лет) имеются дети одногодки, девочка 3 года, и сын 4 года. После измен мужа, я ушла с детьми, дальше суды 2 года по алиментам, по определению ПМЖ. Сейчас такая ситуация, я живу с детками одна, и полностью окружена прекрасным материнством. Муж меняет женщин, и знакомит детей с ними. Сейчас "задержалась" одна, уже три месяца, она не может иметь детей (знакома мне ее личность), она ровесница мужа, и они проводят вместе с нашими детьми время. Я пыталась с мужем поговорить, что для детей наш развод - сильный стресс и давай не станем его усугублять. Познакомиться они еще успеют, а пока детям нужно время, чтобы привыкнуть к тому, что мы теперь живем отдельно. И только потом привыкнуть к тому, что у папы и у мамы есть другие люди. Что еще рано вникать внимание детей в подобные образы жизни. Что должно быть время ДЕТИ - ОТЕЦ, а уж 1 день в неделю побыть без женщины это можно. Со слов детей мне известно, что она готовит им, мультики смотрит и дарит им игрушки. Что гуляют вместе, а вечером папа их ложит в кроватки, а сам спит с тетей. Муж говорит, что это его личная жизнь... Есть решение суда, но я даю возможность детям видеть отца чаще. С моей стороны нет мужчины, и я считаю, что в таком возрасте подобного не должно быть. Помогите советом.

Здравствуйте, Марина! Похоже, что в Вашей ситуации нужно постараться определиться с тем, что лично Вас в ней беспокоит и чего лично Вы хотите и как отражаются на Ваших детях встречи с отцом и его новыми женщинами. Что касается Вас, попробуйте определиться с тем, что плохого для Вас в том, что дети видятся с отцом, в описанном Вами формате? Влияет ли это плохо на Вас, Ваше настроение и психологическое самочувствие? С другой стороны постарайтесь оценить есть ли во встречах детей с отцом объективный вред для них? Начинают ли, к примеру, дети хуже вести себя после таких встреч или, может быть, хуже относиться к Вам? Ведь Вы мама и проводите с ними всё время, а "чужая тётя" только показывает мультики и гуляет с ними, т.е. ей "проще быть хорошей". Также интересует вопрос хорошо ли складываются отношения Ваших детей с их отцом и нужны ли им эти встречи? Найдя ответы на эти вопросы можно будет оценить, чего в Вашем вопросе психологу в Белгороде больше - личного беспокойства от того, например, что на сегодняшний день у Вас пока отсутствует личная жизнь, и что дети видят личную жизнь отца и, по Вашему мнению, это нехорошо. Или, действительно, эти встречи отражаются на детях не лучшим образом. После этого можно будет заняться вот чем: либо поработать с Вашими личными переживаниями, чтобы снизить их влияние на Ваше психологическое благополучие; либо сократить встречи детей с отцом в таком формате, как это происходит сейчас, используя разные, в том числе и юридические способы, если это будет необходимо. Разобраться в ситуации подробнее, может помочь личная работа с психологом.

Удачи Вам и Вашим детям!

Пушкарёв Юрий Игоревич. Психолог. Работаю очно и онлайн