Муж хочет ребенка, а я нет

Светлана 05.02.2015

Доброго времени суток! Мне нужен совет как быть в случившейся ситуации. Мы с мужем состоим в браке, 2.5 года проживаем вместе.Мне 25 лет, супругу - 27.

В последнее время он говорит мне что хочет ребенка, так как не хочет в вести его в школу в 40 лет. Мне не хочется в настоящее время рожать ребенка. У меня такое ощущение, чем больше на меня начинают давить родственники и муж, тем больше у меня формируется не желание. Теперь я даже во время секса не могу расслабиться и не получаю удовольствия. Как считаю я, мне кажется что я еще не выросла до этого. Мне хочется путешествовать, учиться,высыпаться. Мне совсем не хочется сидеть дома и следить за ребенком. Мне кажется если он родиться, мне будет он не приятен, и я буду закрываться в другой комнате, затыкать уши и подходить только 1 раз в час. У меня на фоне этих событий вот такое ощущение будущего. Мне еще хочется развиваться найти себе интересную работу приносящую хороших доход. Я закончила университет с отличием, но в нашем городе невозможно устроиться на работу по моей специальности, я работаю секретарем и получаю около 10 тысяч, при этом я изучаю другое направление не по моей специальности, и что бы продолжать в нем работать, требуется много времени и сил денег, вложений. Мне хочется, очень хочется реализоваться профессионально. Занимаюсь спортом. Муж получает 25 тысяч, но в данной экономической ситуации, нам хватает денег но с напрягом. Я не очень требовательная в плане денег, ну если что то прошу купать так это еду. ну иногда, когда что то совсем не годно из одежды. Я ему говорю, давай поедем в другой город на заработки, чтобы я заработала себе на фотоаппарат и объективы. скопим денег, а потом будем рожать, он не хочет, говорит что деньги это его забота. Он не хочет ничего менять,а я хочу чтобы нам хватало денег и на одежду и на путешествия. Он сказал надо будет поменяю работу. Я говорю, так ты с начала поменяй. Но он не хочет. Я ему объясняю свою позицию, что я хочу чтобы мы были в материальном плане стабильны.Я тоже хочу приносить деньги в семью.Чтобы при наличии ребенка мы могли путешествовать, нам хватало на одежду и питание. НО он говорит что он не такой,надо было искать другого. Я его прошу давай придем к какому то общему решению. Он говорит на это мне что он такой плохой, а я хорошая. Я очень переживаю. Я его люблю, мне не хочется его потерять, но и жертвовать своей жизнью мне не хочется, я боюсь что он не будет стремиться много зарабатывать, так как сейчас все свободное время он посвящает компьютерным играм, я боюсь что ничего не изменится и все эти тяготы свалятся мне на плечи.

Здравствуйте, Светлана!

Вы походите к рождению ребенка очень ответственно, и, конечно, это должно быть желанием обоих родителей.  Рожать ребенка нужно тогда, когда Вы почувствуете желание это сделать, идущее из глубины Вашего средца. Только в этом случае Вы сможете испытать истинную радость материнства.

Ваш муж, на самом деле, тоже не готов к рождению ребенка, только он этого не осознает. Он не хочет ничего менять, не стремиться зарабатывать больше, не думает, как будет жить ваша семья, когда Вы будете в декретном отпуске, а уходит от проблем в компьютерные игры. Его аргумент "не хочу вести его в школу в 40 лет" выглядит детстким и наивным. А почему это плохо? Какие страхи мужа за этим стоят?

Расскажите мужу о своих чувствах, желаниях и целях. Попросите его с уважением отнестись к ним, не давить на Вас и дождаться того времени, когда желание иметь ребенка станет обоюдным. Важно также сказать и о том, что у Вас нет уверенности в завтрашнем дне, и узнать его мнение по этому поводу. Если Вы будете говорить с любовью, уважением к его чувствам и интересом к нему, то он обязательно Вас услышит и пойдет Вам навсречу.

Если будет нужна помощь, обращайтесь. Можно работать по скайпу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург