Общение в саду со сверстниками

Елена (50 лет) 01.03.2019

Здравствуйте, моему сыну 6 лет, в саду были друзья , дети любили с ним играть. Год назад в группу пришла девочка , мальчишки её сразу не приняли , с девочками она не сдружилась , задирала девчонок . В какой-то момент мой сын стал с ней дружить , объяснил, что я её пожалел и стал дружить , играть только в её игры , когда он хотел поиграть с мальчиками , она его оттаскивала ,если что не так кусалась.Теперь в группе над ним смеются мальчишки , обзывают "девчонкой " , потому что он играет в игры девочки , чуть ли не строит с ней семейную жизнь . Разговоры дома только о ней . Сам понимает , что в садике с ним не дружат из-за этой девочки , но и пересмотреть эту дружбу он не хочет . Сначала мы не обращали на это внимание , но чем дальше , тем больше стала тревожить эта ситуация . Подскажите пожалуйста как реагировать правильно , не навредить ребёнку.

Здравствуйте, Елена.

Общение с этой девочкой для вашего сына ценно, а как Вы думаете, почему? Попробуйте спросить это у него. Он удовлетворяет какую-то важную для себя потребность, даже ценой дружбы с мальчиками

Елена

Сначала мы не обращали на это внимание , но чем дальше , тем больше стала тревожить эта ситуация .

Ваша задача помочь сыну правильно отвечать на насмешки сверстников, а не пытаться насильно прекратить эту дружбу, чем действительно можно травмировать ребенка. У девочки очевидные проблемы дома, и Вам стоит внимательно отнестись к тому, как они взаимодействуют, чтобы не упустить возможное плохое влияние. И главное здесь поддержка любовь, безусловная, просто так, а не "если хорошо будешь себя вести". А то получается, что Вы со своей тревогой становитесь на сторону мальчиков из группы, и сын может не чувствовать полной защищенности, что суть, самое главное. Детские отношения, это всегда игра, которая помогает познавать мир, не стоит делать далеко идущие выводы, а ваша поддержка поможет ему в этом нелегком деле.

С уважением, Евгений Чвалун, психолог, очно, Skype/

Елена

Здравствуйте, спасибо за ваши советы, вы помогли посмотреть на ситуацию с другой стороны.

Коваленко Ангелина Александровна

Вам и вашему супругу нужно в игровой форме с сыном, объяснить и рассказать о разных способах реагирования на насмешки.

Заранее подготовьте игру и варианты ответов и реагирования на ответы мальчика.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Елена

Ангелина, спасибо вам за совет. Игровая форма очень подходит для нас. Сын любит когда я рассказываю сказки на ночь, просит про мальчика Алёшу. Рассказываю про разные истории с его участием