Что делать с этими отношениями? Не могу его бросить

Ксения (28 лет) 01.03.2019

Здравствуйте. Я встречаюсь с парнем уже пол года, слишком рано начали жить вместе... сначала все было хорошо, постоянно разговаривали, проводили хорошо время вместе. Но, потом все, нас будто подменили, скандалы, истерики, один раз он меня даже избил.. долго не могла его простить, но потом я поставила ему условия :-если ещё раз такое повторится, не прощу и не приму его таким. Потом началось, ссоры 1 раз в две недели, поругаемся, потом 2 недели все хорошо. И все больше, больше ссор, на данный момент ругаемся через день. Я не могу его больше терпеть, но бросить не могу, почему то жаль его. Да и после вот этих ситуаций, не понимаю люблю его или нет. Я вообще от природы такой человек «непостоянный», один раз меня обидят я начинаю думать о том что хочу уйти от этого человека. Что мне делать?

 Добрый день, Ксения.

Одна из задач пары, которая начинает жить вместе - это научиться ссориться. Здесь важно не избегание конфликтов, а поиск для них хорошей формы. Поиск хорошей формы для того, чтобы объяснять свою позицию, договариваться. Насилие - физическое или речевое - плохая форма. Более того, к сожалению, чаще всего, насилие повторяется.

Также вы написали, что не можете бросить мужчину, потому что его жалеете. Однако мужчина - это не котенок на улице. И расстаться и позаботиться о самой себе - это не означает "бросить". Вы два взрослых человека - оба отвечаете за свои поступки - и об этом важно помнить.

К сожалению, женщины, которые склонны путать "жалость" с "любовью", часто создают особый тип отношений, который называется "зависимые отношения". Подробнее о таком типе отношений вы можете почитать в книге Валентины Москаленко "Когда любви сликом много". Так же я рекомендую вам пройти тесты на созависимость: https://www.all-psy.com/note/detail/6350 и если баллы будут высокими - то стоит в первую очередь работать с собственной душой, не с отношениями - иначе все ваши отношения будут строиться примерно в этом же ключе.

С наилучшими к вам пожеланиями,

Чернышева Ульяна, индивидуальные консультации он-лайн и в Москве

Летучий Игорь Анатольевич

Ксения, здравствуйте. С Вашим "не постоянством надо разбираться" и с тем, почему не умеете находить компромисс. Здесь анализ Вашей жизни надо делать, чтобы найти причины, потом устранить их, после чего Вы сможете выстраивать отношения, жить полноценной жизнью. Не знаю о Вас ничего, нет возможности сделать выводы..., можно только угадать или написать, что "будьте решительны и действуйте", но будет ли от этого положительный результат? Вряд ли... Следовательно, если реально хотите изменить свою жизнь, то Ваш вопрос начало решения комплекса проблем, далее надо настроиться на работу с психологом на личном приеме или онлайн по скайп в видео режиме. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Эффективное личное и семейной консультирование, терапия по Skype

Коваленко Ангелина Александровна

Напишите на листе бумаги все причины, которые приводят вашу семью к ссоре.

Проанализируйте с чего начинаются конфликты, на какой почве, кто является инициатором и т.д.

Вторым этапом ответьте сама себе на вопросы : как бы я ответила, чтобы это не привело к конфликту.

Анализ себя в ваших отношениях даст вам ответ как себя вести в той или иной ситуации.

Третьим этапом , обсудите с молодым человеком все вопросы, которые вас волнуют, или о каких вы еще не договаривались.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации