У сына проблемы в отношениях со сверстниками

Оксана 12.01.2011

Здравствуйте! Мне 33 года, по професии - педиатр. Сыну 11 полных лет. Пока учился в начальной школе, проблема не была такой острой. Классный руководитель контролировала ситуацию, так как всегда была с ними. В этом году он пошел в 5-й класс и я не знаю, что делать. Однокласники унижают его, как морально, так и физически, классный руководитель пытается что-то делать, но эффекта нет. Прошло уже пол-года! Сын хорошо учится почти отличник, занимается гитарой и легкой атлетикой, но совершено не умеет постоять за себя. Если я буду ходить в школу и заступаться, то будет еще хуже. У нас с сыном хорошие отношения, он сам мне все расказывает, а я, получается не могу помочь своему ребенку. Что мне делать?

Если у ребенка нет отца, то мальчику сложно сформировать необходимое мужское поведение. В данной ситуации необходимо сделать следующее.

Первая- забрать его с легкой атлетики и отвести в секцию бокса, борьбы, карате и т.д. Желательно лично познакомиться с тренером, и оценить его качества как наставника, лидера и мужчины. Тренера бывают разные. Если у мальчика нет отца, то тренер в данном случае, должен стать образцом поведения.

Второе - отвести мальчика к психологу. Обязательно к  мужчине. С целью поднять его самооценку, убрать страх к борьбе и физическим контактам.

Третье - перевести  ребенка в другую школу, туда, где никто не будет его знать.

Все три действия надо проделать одновременно. Поставить себя заново в его настоящем классе ему будет практически невозможно.

Христо Олег Владимирович

Здравствуйте, Оксана.

Многое может зависеть от типа личности вашего сына. Почитайте в интернете описания социотипов "Есенин" и "Бальзак". Обычно именно они становятся в агрессивных коллективах "козлами отпущения". Дело в том, что для детей "интуитивного" склада требуется больше времени для "созревания" тех своих качеств, которые в последствии станут гораздо более ценными, чем физическое превосходство. В бокс отдать можно. Как говориться: "И зайца можно научить курить". Но для "интуитивов" гораздо более предпочтительнее айки-до. Его "сила" в его "слабости", как бы не парадоксально это звучало. Здесь важно научить его пользоваться своей природой. Погоня за образом "супергероя" может дорого стоить его психике. Если у Вас будут вопросы - пишите. Удачи!