Как наладить отношения с мужем и его матерью?

Юлия 16.02.2014

Здравствуйте. Не могу понять, каким способом возможно сохранить мир в семье, и стоит ли его сохранять. С любимым мужем мы 4 года вместе, из них 1,5 года в браке.С первых дней брака и по настоящее время я работаю, вношу свой посильный вклад в семейный бюджет, муж официально работает уже полгода ( до этого работал неофициально). В первый год нашей совместной жизни ( после росписи мы стали жить у родителей мужа) мы жили на мою небольшую зарплату и на нестабильный заработок мужа (было понятно, что в тот момент жить отдельно мы не могли); я ,как пришедшая в другую семью с собственным укладом на рожон не лезла; естественно, конфликтов серьезных не возникало, старалась успеть после работы прибрать, приготовить еду, успевать учиться (заочно). Когда у мужа появилась постоянная работа, я заговорила о возможном съезде. С самого начала отношений я понимала, что свекровь сильная женщина, привыкшая к такому укладу в доме, который удобен ей. Но постепенно я стала получать наставления- советы как мне вести себя с ее взрослым сыном, как его "воспитывать" (мне часто в пример приводилось:"Вот мой муж чего- то не любит/не хочет, но я то- знаю, что это необходимо, и всячески его "додавливаю"), говорит, что "мне надо было сразу брать быка за рога". То есть, мне , по ее мнению, нужно быть не женой мужа,а второй мамой 24-летнему мужчине... Муж отказался от съезда на съемную квартиру..выбрав кредит на машину (оплачивали мы с ним)..Машина разбилась в аварии, муж, к счастью, цел. Кредит остался, но появилась сумма от проданных машинных "остатков". Суммой этой распорядился не муж, и не мы с ним вместе (он планировал большей частью суммы закрыть несколько месяцев кредита, а часть использовать для небольшого собственного дела), а его родители. Теперь вся ситуация уперлась в постоянное уже (почти месячное) недовольство этим мужа. Его мать категорически против того, чтобы ее сын занялся своим собственным бизнесом, до такой степени, что "влетает" в комнату и орет: "В МОЕМ доме этого не будет, ты будешь делать все так, как сказала я!" ...Муж , как и я , не может понять этого тотального контроля, и что с ним делать.. Я пыталась спокойно спросить у свекрови, в чем причина такого нежелания дать мужу быть взрослым человеком и дать ему отвечать за свои действия.Но она от вопроса в прямом смысле слова убегает, делает вид, что Я ЕЙ наговорила каких-то гадостей.Хотя кроме вопроса я ничего не успела произнести. Мы сейчас все в подвешенном состоянии, я устала слушать ежечасное возмущение мужа, которому ничем не могу помочь..И чувствую, что все меньше нужна ему, его волновать стали только деньги. Закрадывается нехорошая мысль о том, что мне лучше бы съехать от свекрови и от мужа, прекратить видеть эти ужасные игры..Но с другой стороны понимаю, что это будет как предательство, что я бросаю мужа на растерзание его же матери ( и понимаю, что не властна что- либо изменить в их отношениях). А сегодня я услышала от нее, что мы- НИКТО, "семья в семье". И нечего нам рот раскрывать и мужу желать сменить работу... Я просто не знаю, могу ли я постараться их помирить, и самой с ней помириться после услышанного "вы-никто", что делать? Чувствую огромную вину и не знаю, что с ней делать. Стоит ли продолжать тянуть лямку отношений или для самосохранения лучше выйти из этой "игры"? Простите за сумбур.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Юлия!

У всех вас накопилось очень много обид и претензий друг к другу. И ситуация действительно очень сложная. Чтобы найти для нее хорошее решение, придется потрудиться.

Начните со своего чувства вины. Ответьте себе самой, в чем именно Вы чувствуете себя виноватой и перед кем именно. И определите, адекватное ли это чувство. Если Вам действительно есть в чем винить себя - то попросите прощения и компенсируйте тот вред, который Вы принесли. Если выяснится, что вреда Вы никому не сделали - то откажитесь от этой вины, она не Ваша.

Примите свою часть ответственности за сложившуюся ситуацию. В чем именно Ваша часть - по информации в письме сказать невозможно. Но когда Вы ее определите - Вы узнаете, где Ваша зона влияния на происходящее и что Вы можете начать делать по-другому.

Если сумеете - попробуйте на время отложить в сторону эмоции, "включить" разум и вместе с мужем обсудить ситуацию. Для начала - увидеть все как есть в реальности. Определить, чего хочет каждый из участников конфликта по отдельности. И в чем эти желания не совпадают.

Если у вас обоих получится быть достаточно честными друг с другом и с собой - то решение уже появится "на горизонте". Это решение потребует каких-то вложений. Обсудите, готовы ли вы вкладываться каждый и как именно вы будете это делать. Предположите, что получится в результате и устроит ли вас результат.

Если самостоятельно такую работу проделать трудно - обратитесь за помощью к семейному психологу.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы