Как наладить отношения с дочерью - подростком?

Надежда (40 лет) 23.08.2019

Здравствуйте. Мне 36 лет.Воспитываю дочь 17 лет. Проблемы начались с 12 лет. Болела анорексией.Лежала в больницах. Сейчас ситуация с едой более менее нормализовалась. Но.. Постоянные истерики.С крушением всего в доме, может в запале ударить и меня. Орет. Доходит до скорой периодически. Обращались к психологам, психотерапевтам. Она считает себя здоровой. На одном, двух посещениях все и заканчивается. Ситуация очень серьезная.Школу дочь бросила, постоянно угрожает самоубийством. Винит, что не люблю ее. Я для нее не авторитет. Сегодня после истерики поехали в больницу - нас не приняли, не положили, сказали все в норме.Я не понимаю как себя вести.Вижу что ребёнок просто погибает.С чего начать? Пытались работать и со школьным психологом. Тоже никаких результатов. Быть строгой с ней мне сложно - из-за постоянного страха, что ребенок что-то сделает с собой.

Живем вместе с моей мамой. Неконфликтная, любит внучку. С мужем разошлись год назад.Но так как он много лет жил за границей - и у нас фактически были редкие встречи - то и вернувшись жили то вместе, то порознь. Сейчас в нормальных отношениях с ним. Дочке помогает очень мало. Но не делаю из этого проблемы. Участововать во всем этом он не хочет, даже когда прошу его помощи. У него есть мама, с ней отношения и у меня и дочки хорошие.

Помогите.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Из письма не очень понятно, в какие больницы вы обращаетесь, но, судя по отказам, профиль клиники не соответствует проблемам пациента. Находиться Вашей дочери следует в психиатрическом стационаре, куда её должен направить психиатр из ПНД. После стационарного лечения необходима реабилитационная работа в которой должен принимать активное участие психотерапевт. Обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Здравствуйте, Надежда.

Отношения – это двусторонний процесс. Если один его участник отказывается налаживать отношения, то шансы другого наладить отношения в одностороннем порядке очень низкие.

Вероятно, вашей дочери нужна квалифицированная психологическая или психиатрическая помощь. И по закону, для лиц, не достигших 18-ти лет именно на родителях лежит ответственность такую помощь своему ребенку предоставить.
Что бы ни считала ваша дочь – важно, что говорят о ее состоянии специалисты и какого уровня их знания и квалификация.
И, да, в случае анорексии, суицидальных мыслей и отрицания наличия у себя проблем – школьного психолога может быть не достаточно.
Первое, что имеет смысл сделать – это исключить наличие органических порожений головного мозга, гормональной или нейротрансмиттерной дисфункции и других проблем медицинского характера.
Хорошим решением могло бы стать комплексное обследование дочери с консультацией у невролога и психиатра. Если есть биологические сложности – то они не решаются сами собой и разговором с психологом тоже мало решаются, потому что психологические причины в таком случае - вторичны. А первично заболевание организма, которое лечится медикаментозно.

C заботой,
Лиана Ланда,
психолог (Москва)

Здравствуйте, Надежда! Вам нужно найти психолога, который работает с подростками. Прежде чем записываться почитайте внимательно информацию о психологе, спросите работает ли с подростками, может вам помогут знакомые которые обращались и были результаты. В данном описанном вами случае вам тоже нужен психолог в Алматы, который поможет вам наладить отношения с дочерью, поможет разобраться в себе. Видно, что вы очень любите свою дочь, много тревоги и переживаний за неё. Вы обязательно найдёте специалиста, который найдёт контакт с вашей дочерью. Желаю вам и дочери здоровья и семейного благополучия!

Коваленко Ангелина Александровна

Надежда, отношения с подростками отличаются от любых других отношений, но основы остаются все теми же: любовь, уважение, честность, принятие, поддержка, собственный пример. Разница может быть лишь в том, что это очень нежный возраст и подростки очень ранимы, так как находятся в ситуации роста, когда психологически это еще ребенок, а физически происходит активный рост и гормональная перестройка. И многие девочки в свои 12 выглядят как уже сформировавшиеся женщины, а мальчишки вдруг за одно лето перерастают маму и папу. Они сами не совсем понимают, что с ними происходит. Рост самосознания не всегда успевает за ростом тела и активацией инстинктов. В этом то и сложность подросткового возраста.

Только уважение! Важно чувствовать границы, которые с некоторых пор становятся очень осязаемыми между подростком и вами. И уважать эти границы.

Попробуйте поговорить с ней от 3 лица, вам важно узнать как можно больше ее мнения, почему интересно именно это, что она сама по этому поводу думает.

Проштудируйте информацию по этой теме.

Вам нужно говорить с ней на "ее языке", понимать все термины, тогда у нее будет к вам доверие по этой теме, и вы сможете узнать более подробно о ее чувствах.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации