Как наладить отношения с дочерью?

Нонна 26.08.2013

Это длинная история...вкратце...Мне 41 год. У нас (как я думаю) хорошая семья, все есть и папа, и мама, и дочь, и сын. Дочери моей вчера исполнилось 18 лет - до этого мы сильно поссорились - дочь сказала, что когда ей исполнится 18 лет она будет делать все, что хочет - приходить домой очень поздно после гулек( ни как не раньше двух-трех часов ночи) и сделает себе татуировку, причем все это было сказано очень вызывающим тоном и так как будто перед ней ни папа с мамой и даже не ее друзья, а плебеи. которые должны просто принять это!Я,конечно,(жалею сейчас) вспылила- говорила, что пока она живет с нами должна прислушиваться к нам, жить по нашим законам и выполнять какие-то обязанности(которые ей по силам и не будут мешать ее учебе в универе)( До этого мне было жалко ее на каникулах заставить идти работать - думала , что пусть она отдохнет - в результате она спала до обеда, а потом бродила с друзьями до пол ночи.Естественно мы очень волновались за нее звонили) Так случилось и в ночь перед ее днем рождения она пришла домой в пять утра и на наши претензии отвечала грубо с нападками, что мол она уже взрослый человек, на что я ей сказала, что взрослые люди не только гуляют по ночам, но и еще делают дома работу( я весь день готовила и пекла угощения для ее гостей).Утром муж ушел на работу я осталась дома встречать крестного дочери - убирала, снова готовила(мне помогал меньший сын13 лет)дочь выспалась, собрала кое какие гостинцы и ушла к друзьям праздновать - в часов пять дня пришла посидела с крестным и нами за столом (наша семья особо не пьет - чисто символически), полежала и снова стала собираться гулять - я ей стала говорить, что куда ты будешь идти к тебе из другого города на один день приехал крестный - так не прилично!!!На что мне ответили, что она уже взрослая и будет делать все, что хочет!!! на мои реплики по поводу общего дома и правил совместного проживания она грубо ответила --что значит она больше тут не живет!!!На что я вспылив сказала, ну и вали отсюда, забирай свои вещи и убирайся!!!Еще немного полежав дочь поцеловала крестного и сказала, что придет в два часа - мы ее все вместе ждали - болтали так как давно не видились, но в два часа девочка не пришла на папины звонки она ответила, что ее мама выгнала из дома и она домой не придет и, вообще, пускай мама перед ней извинится за плохое свое поведение в день ее рождения!!!

Вот и получается, что я очень плохая мать не могу найти общий язык с дочерью!!! Всю свою жизнь я пытаюсь создать им хорошие условия - работаю сутками дома,на работе, на огороде, а прийдя домой вижу гору грязной посуды, пыль и грязь в палец толщиной и дочь свою либо спящей, либо за компьютером, либо где-то гуляющей!!!Она грубит, врет - говорят, что всему учатся не словами, а своим примером - так мы живем с моей мамой(она живет рядом) МАМА моя для меня авторитет --ее слова востпинимаются мной как руководство к действию, отвечаю ей только с уважением ни разу в жизни не нагрубив ей!!!

Что мне теперь делать я не знаю, как наладить отношения, мне обидно, я не заслуживаю оскорблений и такого отношения к себе!!! Посоветуйте, что нибудь -- хотя, что здесь советовать, все, что вы можете мне сказать знаю на перед, но, все же, надеюсь!!!

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Нонна!
Такое ощущение, что Ваша дочь очень хорошо усвоила, что такое права, но при этом не берет на себя никакие обязанности. А ведь взрослость человека заключается и в этом тоже, когда он может не только что-то делать, но и нести за это ответственность. И задача родителей - научить брать на себя эту  ответственность. И если Вы до 18 лет этому не научили, то предоставьте теперь дочери самой этому учиться.
Вы спрашиваете - как наладить отношения с ней? А каких отношений Вы хотите? Как прежде или каких-то других? И что такое для Вас "хорошие отношения, общий язык"?  И как Вы видите для себя процесс построения отношений?
Светлана.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Дышкант Алёна Владимировна

Здравствуйте, Нонна! трудно осознавать, что ребенок-то вырос и тоже имеет право что-то решать и что-то делать. Дайте ей это право, но и установите порядок общежития. Коммендантский час, отход ко сну, дежурства в местах общего пользования и т.д. За несоблюдение правил общежития из него просто выгоняют и никто особо не церемонится. Взрослые люди это знают, пора донести это и до сознания вашей подросшей девочки. Если девочка поймет, что это серьезно - по-крайней мере вам станет проще в бытовом плане. А в плане отношений - дайте ей возможность набить свои шишки, ведь чужие - не болят.

Дышкант Алёна Владимировна, психолог Херсон