Перестало интересовать практически все

Вадим (39 лет) 27.02.2019

Добрый день!!Меня зовут Вадим. Мне 34 года, женат, есть прекрасная 5-летняя дочка. Но в последнее время меня перестало интересовать абсолютно все за исключением моей семьи.

Абсолютно не хочется читать новости, развивать кругозор, если у кого-то проблемы или те же истории, я просто выключаю мозг и внимание в беседе с человеком и задумывают о своем, а смотря на собеседника киваю (типа слушаю и соглашаюсь). Приходя домой после работы, хочется поесть, обнять дочку и идти в кровать замыкаясь в себе.

Нет, по выходным ходим по магазинам, в кино,встречаемся с друзьями, но опять же, если затрагиваются какие-нибудь мне неинтересные вопросы я сразу переключаюсь на что-то другое.

Если в мире твориться хаос, чувство, что: "черт с ним, главное меня это не касается, а так люди умирают везде и рождаются везде!" В общем стал безчувственным.

Я не знаю, у меня появился кризис среднего возраста????

Вадим, добрый день,

То, что вы описывает, действительно похоже на возрастной кризис. У различных возрастных кризисов имеются свои общие черты, но тем не менее, каждый переживает их по своему.

Посмотрите ссылки на статьи о возрастных кризисах:

https://www.all-psy.com/stati/detail/8254 (кризис тридцатилетних)

https://www.all-psy.com/stati/detail/8257 (кризис сорокалетних)

https://www.all-psy.com/stati/detail/8352 (возрастные кризисы: биологические и социальные аспекты)

https://www.all-psy.com/stati/detail/8341 (жизненная траектория)

Сейчас вашей главной задачей является пересмотр своего отношения и к самому себе, и к жизни в целом. Вполне естественно, что вас сейчас не очень задевают прежние формы активности. Вы еще не научились видеть в жизни что-то новое, а старое вам уже не интересно. Изменение точки зрения на мир и установок, существенно изменяет фокусировку внимания. Можно сказать, что ваше внимание сейчас расфокусировано, и у вас «сбились жизненные настройки». Хвататься за старое сейчас не имеет смысла, настройтесь на изменения.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Вадим, да, похоже на кризис. Но, возможно  Вы устали или чувствуете скуку от такого однообразного образа жизни. Если есть желание более подробно разобраться в причинах Вашей апатии, а также подобрать варианты, что с этим делать, то рекомендуется очная встреча.

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

День добрый, Вадим.

Кризисом среднего возраста начинается в период, когда мозг выходит на фазу "плато" - то есть интенсивное развитие прекращается и человек начинает ясно осознавать, что он смертен - что будущее - не "где-то впереди", а уже сейчас, что его ресурсы ограничены. Поэтому часто человек перестает тратить свою жизненную энергию на все подряд, а проявляет большую избирательность. И иногда кардинально меняет свою жизнь, потому что все, что обрел до этого, его не устраивает. Очень часто в этот период времени (или чуть после) взгляд человека поворачивается во внутрь, к внутреннему миру, а не вовне - к внешним достижениям.

Однако если ваше состояние довольно сильное, симптомы могут говорить так же о субдепрессивном состоянии - или об истощении нервной системы. Поэтому я рекомендую вам пройти тесты - шкала депрессии Бека, шкала депрессии Зунга и шкала стресса Холмса и Рея (они есть в интернете), потому что одно дело, когда вы хотите "обнять дочку и идти в кровать замыкаясь в себе", другое дело, когда у вас больше нет сил ни на что, кроме этих действий, и третий вариант - если ваше одиночество сопровождается потоком негативного самоотношения. Более точная диагностика вашего состояния может быть при личной встрече.

С наилучшими к вам пожеланиями,

Чернышева Ульяна, индивидуальные консультации он-лайн и в Москве

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Вадим. Мне кажется, вы стали мудрее)) И такое ощущение, что вы устали "переживать". Сейчас вам больше хочется находиться в своем внутреннем мире, семья - это так же ваш мир, в котором вам комфортно. Возможно вы внутренне перестариваетесь с экстравертной позиции к более интровертированной и это нормально. Такой у вас период. С вами все в порядке.

с уважением,
Ирина Потемкина
Аналитический психолог и практик ТЭС

Вадим - "кризис среднего возраста" ("переосмысление жизненного пути + необходимость простроить какие-то планы на "оставшуюся жизнь") - и некоторая "депрессивность" - сошлись вместе и придавили вас как Гомера Симпсона к семейному дивану.

Барт вдруг понял, что он сам стал Гомером.

Нам с вами есть о чём поговорить.

Приходите на консультацию, если хотите.

Берегите себя, с каждым годом время бежит всё быстрее и быстрее...

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.