Как избежать ссор и не обижаться из-за пустяков?

Ольга 24.11.2013

Здравствуйте,мне 17 лет ,моему парню 23 года , вместе мы уже более года.Подумываем после моего окончания школы -совместное проживание,в 2014 году.Вчера произошел такой инцидент незначительный,не то что бы поругались,а скорей всего каждый надулся друг на друга из-за пустяка,извинились и помирились,но какой-то осадок остался.Сегодня,поговоря друг с другом,думали:какие отношения будут дальше,если часто будем обижаться ,ссориться ,то отношения придут к концу ,придется расстаться,но мы любим друг друга причем очень сильно.Хотела бы Ваш совет, как можно предотвратить начинающуюся ссору?И что делать,чтобы не обижаться из-за пустой мелочи?Не хочется терять человека,которого любишь и любима им же.

Здравствуйте Ольга!

Вас с вашим молодым человеком нужно сесть за "стол переговоров". Это необходимо. Лучше сделать тогда. когда у вас отношения на подъеме и вы не ссоре. Для чего? Нужно обозначить четко темы на которые вы не хотите говорить, те темы которые болезненны. Обозначить нужно свои жизненные ценности, устои, привычки. Т.е. обозначить что говорить.  Потом путем переговоров привести в соответствие что вы могли бы меня (если партнеру не нравится) а что для вас очень важно. Так же стоит обсудить психоэмоциональный фон - что допустимо, важно ли ласковые слова, спокойная или ж эмоциональная речь, т.е. не что а как говорить. Так же материальную сторону и вообще уклад - дети, родители, отпуск.

В общем в любом случае все обговорить, чтобы кто-то НЕЧАЯННО не сделал друг другу больно.

А вообще конфетно-букетный период он для  того чтобы перед совместным проживание получше узнать друг друга.

Если есть желание и любовь - обо всем можно договориться.

Счастья вам и здоровья!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ