Как ответить отцу, чтобы он всё понял?

Марина 27.11.2013

Здравствуйте! Прошлой зимой я познакомилась с парнем в соц.сети, мы общались 4 месяца и как-то само собой вышло что начали жить вместе, родители были не против(нам по 18).Но в последнее время они, когда нету дома парня, постоянно говорят когда же мы поженимся, я отвечаю что у нас нету ещё денег для свадьбы и квартиры, чтобы вместе жить.Мама ещё может понять, но отец уже говорит под давлением(он 5 лет как занялся изучением христианства и учит всех нас).Он говорит что двое человек не могут жить вместе не обвенчанные, это блуд, говорит чтобы мы обвенчались, пусть у нас и денег нет, без застолья и медового месяца(так они с мамой обвенчались), о котором я всегда мечтала:(Вот я и думаю могут ли они лезть в мою личную жизнь если я уже совершеннолетняя, да и не хочется выходить замуж под давлением родителей, хочется чтобы мы сами к этому пришли.Как вот разрулить эту ситуацию? Как ответить отцу чтобы он всё понял? Может стоит съехать от них? Это поможет?

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Григорьева Елена Владимировна

Здравствуйте, Марина.

Не всегда другой человек готов что-то понять, он ведь имеет право на свое мнение, и оно может отличаться от вашего. Но если вас раздражает то, что говорит отец, или вам это надоело, или вы испытываете еще какие-то негативные эмоции, лучше так ему и сказать. Когда кто-то пытается учить взрослого человека жить, это обычно вызывает в нем злость, и это нормально. Если вы не показываете людям эмоции, которые вызывают у вас их действия, они могут не знать, насколько вам это неприятно.

Другое дело, что вы, возможно, еще не определились, стоит ли все решать на свой страх и риск или стоит послушаться отца. Но это и есть процесс вашего взросления, когда вы учитесь отстаивать свое мнение и свое право поступать по-своему. Видимо, вы еще в середине этого процесса, поэтому вам легче съехать, нежели сказать отцу, чтобы он от вас отстал с этим вопросом.