Не чувствую себя ценной и любимой в отношениях

Вероника (28 лет) 23.02.2019

Здравствуйте!

Мне 23, молодому человеку 29, мы встречаемся 3 месяца.

Мы встречаемся обычно 2-3 раза в неделю, инициатор свиданий всегда он, на свиданиях он всегда платит за меня, что мне очень приятно и я всегда его за это искренне благодарю.

Однако я не чувствую себя до конца ценной и любимой для него.

Он вполне мне может рассказывать про какие-то достаточно интимные моменты из своих прошлых отношений с девушками (мне это не приятно), часто есть ощущение, что меня воспринимают как сексуальный объект, а не как личность и я чувствую иногда себя какой-то опустошенной и использованной от этого. На мой взгляд он очень редко задает мне какие-то вопросы, чтобы лучше меня узнать, мои предпочтения и взгляды на жизнь, часто в подробностях рассказывает про себя и свои дела, но меня не очень любит слушать.

Очень хочется себя чувствовать девочкой, иногда получать цветы на свиданиях или знаки внимания в виде небольших каких-то символичных сувениров, но этого старания с его стороны я не замечаю, хотя иногда просто озвучиваю свои желания в разговорах.

Со своей стороны я отношусь к нему со всем теплом и лаской, не бегаю за ним, не названиваю, но всегда искренне радуюсь нашим встречам и благодарю за вечер.

Помогите, пожалуйста, понять, как побороть это ощущение того, что я не ценна и не любима для молодого человека?

Или может быть мои требования и ожидания завышены?

Как выстраивать отношения в такой ситуации, чтобы почувствовать себя комфортно?

Добрый день!

Вероника, у вас есть стремление изменить ситуацию к лучшему. Если вы готовы к контакту, стоит воспользоваться возможностью коммуникации и рассмотреть мотив проблемы. Какие желания в действительности не оставляют вас равнодушной и почему.

Предположительно из письма можно сказать, что вы опираетесь на ценности, которые вас дезориентируют и они имеют прямое отношение к ожиданиям. Те, не дают импульса к личному развитию, в целом и в отношениях.

С уважением,

регулярные встречи, консультирование и психотерапия по Skype.

Алла Кудряшова, аналитический психолог..

Шаранда татьяна Михайловна

Уважаемая Вероника.

Есть несколько особенностей поведения Вашего молодого человека, на которые стоит заострить внимание: интимные подробности прошлых отношений, любит рассказывать про себя и не интересуется Вашей жизнью. Такие отношения больше напоминают поведение подростка в кругу друзей, где можно похвастаться, рассказать о своих победах и не заморачиваться вопросом о  других. Часто за такой моделью поведения стоит заниженная самооценка и неготовность к роли Взрослого. Смещение фокуса внимания только на себя и игнорирование интересами партнера - это характерно для незрелой личности и возраст здесь роли не играет.

Зрелый мужчина, настроенный на серьезные отношения, всегда интересуется не только тем, что он может получить от второй половинки, но и как он может удовлетворить ее насущные потребности. В иерархии ценностей зрелого мужчины сексуальное удовлетворение не стоит на первом месте. Да, для мужского пола это вопрос не последний, но он не является основной и движущей силой отношений. А вот для подростков завышенный интерес к сексу - это возрастная норма.

Вероника, Ваш подход к тому, чтобы озвучивать свои желания, абсолютно верный. Увлеченный собой молодой человек может даже не понимать и не чувствовать Ваших потребностей. Корректно озвучивайте ему. Возможно, что в его жизни отсутствовал образец внимательного отношения мужчины к женщине. У него, может быть, просто не сформирована культура взаимодействия. Хотя ... не вырос же он "в диких степях Забайкалья"!

И последнее. Чаще всего причиной развала семьи является неправильный выбор партнера. Конфетно-букетный период часто заставляет молодых одеть розовые очки, тем самым делая их абсолютно слепыми. А в результате - неоправданные ожидания и разочарования. Поэтому, прежде, чем делать выбор "разуйте" глаза.

Удачи Вам.

Минск Шаранда Татьяна лицензированный психолог