Как справиться с депрессией? Я устала от одиночества

Анастасия (23 года) 23.02.2019

Здравствуйте! Я учусь на 1 курсе университета, но спустя полгода учебы я поняла, что этот факультет мне не нравится. Я столько нервов потратила в период 1 сессии, что не знаю, дотяну ли до выпуска. В группе вообще никто не хочет со мной общаться, хотя я стараюсь быть приветливой, улыбчивой и доброжелательной. Все мои одногруппники только и делают, что сидят в телефонах, говорят матом, курят и пьют. Я устала от одиночества. Мне очень хочется найти друзей и снова радоваться жизни. На меня никто не смотрит из парней, и мне кажется, что меня никто не полюбит. Из-за всего этого я стала апатичной и потеряла интерес к жизни. Я даже иногда думаю о самоубийстве, чтобы успокоить свою душу. Помогите мне, пожалуйста.

Здравствуйте, Анастасия! Вам всего лишь 18 лет, ваша жизнь только начинается. Жизнь прекрасна и разнообразна, и стоит того, чтобы узнать о ней побольше! Нужно только понять и принять для себя решение, что вы сами управляете своей жизнью. Возможно стоит начать с того, чтобы сказать родителям, что вам не нравится этот факультет и вы поняли, что это не ваша специальность, возможно их это огорчит, но это ваша жизнь и вы уже совершеннолетний человек, имеете право принимать решения самостоятельно, только нужно помнить, что управление своей жизнью обязательно повлечет за собой ответственность, но, поверьте, это того стоит.

А затем постепенно начните пересматривать сферы своей жизни, что вам нравиться, что действительно ваше, а что нет. Вы пишите, что одногруппники вам неприятны (курят, пьют, ругаются матом), но вы все равно улыбчивы и доброжелательны, для чего? Если постоянно ущемлять свои истинные потребности и интересы, неизбежно будет апатия. Когда человек теряет интерес ко всему, ему сложно быть интересным для других. Начните с разрешения себе прислушиваться к своим интересам, сначала по-мелочам, затем больше.

Если сложно самостоятельно, приходите на скайп-консультацию, будем разбираться вместе.

Оксана Инкина, позитивный онлайн-психолог

Анастасия, добрый день!

Одиночество - это состояние души, когда человек сам по себе не радуется жизни. Даже если окружающие уделяют такому человеку внимание, он все равно несчастен, и в любых отношениях с мужчиной будет чувствовать себя несчастным и одиноким.

Более того, человек, которому одиноко с самим собой, впадает в зависимость от мнения и отношения окружающих или любимого человека, и перестаёт чувствовать себя счастливым сам по себе, без чьих-либо оценок и доброжелательных жестов и поступков.

Ваши проблемы нужно разделить на 2 категории:

1) смена вуза или переход на другую форму обучения - дистанционно, заочно. Эту проблему можно решить разговором с родителями.

2) принятие себя и создание себе наполненной счастливой жизни прямо сейчас, независимо от отношения окружающих и наличия мужчины в жизни.

Окружающие начнут к вам притягиваться, когда вы сами себя искренне полюбите и примете со всеми достоинствами и недостатками, наполните свою жизнь интересными занятиями, событиями и увлечениями вне зависимости от группы в институте или отношений с мужчинами.

Чтобы решить вторую проблему я рекомендую работу со специалистом, который поможет вам выйти из депрессии, принять и полюбить себя, наполнить свою жизнь.