Как вылечить депрессию при климаксе?

Елена (62 года) 23.02.2019

Мне 57 лет. Я работающая пенсионерка. Мучают такие состояния беспочвенной тревоги и беспокойства. На фоне этого головокружения. Признавали скрытую депрессию, назначали лечение антидепрессантами. Но не могли подобрать препарат. Лечение имеет временный притупляющий характер. Постоянно чувство,как будто на душе кошки скребут. Перестала обращаться к врачам, стараюсь сама себя держать в руках. Делаю дыхат.гимнастику, занимаюсь скандинавской ходьбой, но постоянно живу на какой-то грани, не чувствую себя психически здоровым человеком. Можете помочь мне?

Здравствуйте,Елена

К сожалению,Вы не написали с кем живёте...есть ли у Вас родственники...

Если у Вас есть дети и внуки--они будут спасателями от вашей депрессии...Занимайтесь совместными делами с ними хоть иногда,обсуждайте с ними события .которые происходят в жизни...Важны повседневные мелкие радости и положительные переживания,эмоции удовлетворения сделанным,довольство успехами как своими ,так и своих близких...Я подчеркну этот момент--важны маленькие ежедневные положительные эмоции ...балуйте себя иногда также чем -то вкусным,то есть,чтобы и для души и для тела хорошо было,получайте почаще удовольствие...в том числе и от моральной поддержки близких Вам людей...от самой беседы также можно подпитываться положительными эмоциями,заряжаться в плюс....

Если остались вопросы,неясности,обращайтесь.

С уважением,Юрий Алексеевич(консультации по скайп).

Здравствуйте,Елена.Быстрее всего,это чувство одиночества.Поэтому,Вы нуждаетесь в спасательном круге.Лекарственная терапия и спорт-это временный спасательный круг.Это зависимость от помощи со стороны.Наилучший выход-интерес к самой себе.Важно сдружиться с Вашим внутренним голосом(совестью),почувствовать его(голоса) поддержку,заботу,внимание.Тогда одиночество Вы сможете назвать лишь уединением.Вам будет и так хорошо.Только в этом случае,может появиться надежная подруга или кто-то другой.Так как,знакомства возникают при наличии позитивного мышления.А Ваш голос сегодня работает против Вас,Ваша совесть обедняет Ваш ресурс.Только,начав генерировать позитивные убеждения внутри себя(я самая самая лучшая и классная),Вы сможете выйти из замкнутого пространства и увидеть свежесть существования,в  уединении или с кем-то.Поработайте с книгой Эллис.Рационально эмоциональная терапия.Перечитывайте и вникайте.Тогда Вы найдете ключик внутри себя,что бы начать жить в гармонии с собой.И,если есть такая гармония,то климакс ни при чем,все преодолевается.