Как помочь сотруднице при выкидыше, при депрессии?

Нина 28.11.2014

Добрый день!

Сотрудница потеряла малыша, это второй выкидыш, чувствует себя потерянной, у неё депрессия. Нет сил, что то делать по дому, говорит, что готовить стала невкусно, нет аппетита, смысл жизни уходит из под ног. Чем помочь!???

Силина Марина Валентиновна

Нина, здравствуйте. У Вашей сотрудницы есть все основания погрузиться в депрессию...Она переживает горевание, отчаяние, злость (пусть вытесненную, но присутствующую), обиду, что с ней все так несправедливо...и много других чувств. Вы можете её поддержать тем, что выслушивать её, если ей захочется самой поделиться. Не стоит уговаривать- "не переживай, всё будет хорошо, надо жить дальше...и т.д. Это бессмысленно в данной ситуации. Она должна пройти весь путь горевания, выплакаться, выстрадать. Это ей поможет полностью освободиться от угнетающих переживаний. Не стоит ничего оставлять "в рюкзачке", игнорируя всю боль. Если Вы готовы быть рядом с такими тяжелыми чувствами, то Вы, конечно, можете ей помочь. А если Вы считаете, что помощь возможна ввиде предложения различных приятных тем, чтобы её отвлечь, то этого делать не стоит. Это будет только еще больше её угнетать. А вообще-то, Вы можете предложить её обратиться за помощью и поддержкой к психологу. Рядом с ним этот путь будет значительно короче. Своевременная поддержка специалиста всегда уместна. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново