Как вылечить депрессию?

Диана 12.06.2011

Здравствуйте!

Меня зовут Диана.Мне 20 лет. Уже несколько лет, возможно около 7 лет страдаю депрессией. раньше я не подозревала и даже не знала такое слово как депрессия. но недавно наткнулась на брошюрку "Депрессия: выход есть!" Как раз в то время я уже 2 месяца находилась в таком состоянии, когда ничто не радует, не знаешь чего хочется, считаешь, что ты ничтожна, что хуже тебя никого нет, что так будет всегда, что лучше умереть, ну и т.д. Я как-то говорила родным, чтоб мне помогли, нашли психиатра,пошли со мной на какие-нибудь консультации, но они воспринимали всё это со смехом. И лишь постоянно ругали меня и обвиняли, если я ничего не хотела делать, да вообще ничего не хотела...А вот после этой брошюрки я всё поняла, я точно поняла, что у меня депрессия и что она лечится.Мне надо обратиться к психиатру либо психотерапевту с медицинским образованием. только я боюсь обратиться и незнаю куда, в какую больницу, вдруг они тоже это воспримут как смешное явление или отнесутся пренебрежительно, что вообще меня сломает.

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Диана, здравствуйте. Я врач психиатр. Могу консультировать по скайпу. Оплата переводом.

С уважением Т.Ш.

Комарова Вера Леонидовна

Диана, а отчего у Вас сложилось впечатление, что Вам нужен психиатр? В книжке написано?

Диана в 13 лет и Диана в 20 лет - реагирование на ситуацию разное: в 13 попросила помощи - не помогли - стресс, страх. А в 20 - Вы уже сами можете выбрать человека, который поможет разобраться, откуда берет начало состояние, которое Вы назвали депрессией.

Психолог, воспринимающий рассказ клиента о своей душевной боли "как смешное явление или отнесется пренебрежительно"... Надеюсь, что тут, на сайте, таких нет. Психолог в Орехово-Зуеве - безоценочен.

Понятно, что  "состояние, когда ничто не радует, не знаешь чего хочется, считаешь, что ты ничтожна, что хуже тебя никого нет, что так будет всегда, что лучше умереть, ну и т.д. " - это прорабатывается очно, это и про родителей, от которых Вы не получаете (по Вашим ощущениям) поддержки, про неприятие себя (про желание умереть, про ничтожность, и про хуже всех), что тоже идет от неприятия родителей, про потерю цели...

Обращайтесь, когда-то важно сделать шаг.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Диана! Вы правы в том, что хотите сначала проверить и узнать - есть ли у Вас истинная депрессия - так как если это подвердиться, то для того, чтобы из этого выбраться нужна медикаментозная коррекция, которую может назначить только врач-психиатр, или психотерапевт! и описываемые Вами симптомы - ничто не радует, не знаешь чего хочется, считаешь, что ты ничтожна, что хуже тебя никого нет, что так будет всегда, что лучше умереть, ну и т.д. - возможны при этом нарушения и сна, и аппетита! происходят нарушения в работе организма - поэтому нужно восстановить и это равновесия, которое словами НЕ сделаешь!

и если действительно у человека депрессия, то квалифицированный психолог в Москве НЕ имеет права работать с человеком в таком состоянии - так как это может только ухудшить его состояние!или вообще закончиться суицидом - возможна работа только на фоне лечения! а работа с психологом необходима уже на фоне лечения - чтобы выработать новые стратегии поведения человека, чтобы он сам уже мог помогать себе и НЕ доводить себя - искал пути выхода!

Диана, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что с Вами происходит можете смело обращаться ко мне (я работаю в тондеме с врачом-психиатром, психотерапевтом - с большим опытом работы, сотрудник нии, канд.мед.наук - грамотный специалист) - звоните - смогу дать его координаты - буду только рада Вам помочь!